Какой сегодня праздник в России и мире — 11 января

© Photo : Shashank Kumawat: PexelsДень 11 января
День 11 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире – читайте в нашем материале.

Международный день "спасибо"

Считается, что русское слово "спасибо" родилось в XVI веке из часто произносимого словосочетания "спаси Бог".
Неслучайно издавна существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское "спасибо", и "спасибо", произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Известно, что староверы не используют слово "спасибо", они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай". Бай — это имя одного из языческих богов.
Психологи уверены, что слова благодарности — это "устные поглаживания", которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Франция - Бельгия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Франция - Бельгия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2022
Футбол. ЧМ-2018. Матч Франция - Бельгия

День заповедников и национальных парков России

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.
11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
© Кроноцкий заповедникТихоокеанские ванны: на Камчатке медведь и кит искупались вместе
Тихоокеанские ванны: на Камчатке медведь и кит искупались вместе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2022
Тихоокеанские ванны: на Камчатке медведь и кит искупались вместе
Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

Что произошло 11 января

1693 — Сицилийское землетрясение, более 60 000 погибших.
1917 — на территории России создан первый заповедник — Баргузинский. С 1997 года отмечается как День заповедников и национальных парков.
1960 — в СССР, в Звездном городке, создан Центр подготовки космонавтов.
1994 — начал работу новый парламент России — Федеральное собрание Российской Федерации, избранный 12 декабря 1993 года и состоящий из двух палат: верхней — Совета Федерации и нижней — Государственной думы.

Кто из известных людей родился 11 января

1972 — Андрей Малахов, российский телеведущий, шоумен.
1972 — Аманда Пит, американская киноактриса.
1972 — Константин Хабенский, российский актер.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкРоссийский режиссер и актер Константин Хабенский на премьере своего фильма "Собибор" в кинотеатре "Москва"
Российский режиссер и актер Константин Хабенский на премьере своего фильма Собибор в кинотеатре Москва - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2022
Российский режиссер и актер Константин Хабенский на премьере своего фильма "Собибор" в кинотеатре "Москва"

Дата 11 января в церковном календаре

День памяти мучеников 14 000 младенцев, за Христа избиенных от Ирода в Вифлееме.

Народный календарь: Страшный день

Страшный день получил такое название потому, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила.
Прежде существовало множество страшных историй, посвященных этому дню. Их, а также сказки, рассказывали детям под вечер. Кроме того, было принято загадывать загадки. Начинали с серьезных, познавательных — об окружающем мире, природе и труде, – а позже переходили на шуточные — о предметах быта и домашних животных.
Кстати, детей в этот день полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил — молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась в память о младенцах, "в Вифлееме Иродом избиенных".
День 10 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 10 января
Пока родители занимались с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Святочные гуляния продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали парням и девушкам веселиться.
Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

Кто празднует именины 11 января

Агриппина, Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Лаврентий, Марк, Матрона, Наталья, Фаддей, Феофил.
Лента новостей
0