Знамение Пресвятой Богородицы: знак чуда

© Sputnik / Виталий Денисов.Икона Божией Матери "Знамение"
Икона Божией Матери Знамение - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православная церковь отмечает 10 декабря праздник Знамения Пресвятой Богородицы. В народе это еще и Романов день, когда почитают святого, помогающего женщинам зачать ребенка.

Новгородская икона Божией Матери "Знамение" изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно поднявшую свои руки; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец - Спас-Эммануил.

Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых иконописных образов Божией Матери. Изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях, есть и в усыпальнице святой Агнии в Риме. Оно датируется IV веком. Известен древний византийский образ Богоматери "Никопеи" VI века.

Новгородская Икона Божией Матери, именуемая "Знамение" – древнейшая русская чудотворная Икона Богоматери, главная святыня Великого Новгорода и русского Севера, была создана в первой половине XII века. По иконографии она представляет собой поясное изображение Оранты, на груди Богоматери медальон с образом благословляющего Младенца Христа. На другой стороне святые (либо Петр и Анастасия, либо Иоаким и Анна; надписи с их именами не сохранились), представленные молящимися образу Христа.

День 10 декабря - Sputnik Южная Осетия
10 декабря: этот день в календаре

На Руси Иконы Божией Матери, известные под именем "Знамение", стали появляться в XI-XII веках и называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, которое, как свидетельствуют исторические факты, произошло в 1170 году в Новгороде.

В этот год соединенные силы русских удельных князей - Владимирского, Смоленского, Рязанского, Муромского, Полоцкого, Переяславского и Ростовского, - возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Дни и ночи новгородцы молились, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь архиепископ Новгородский Илия, молившийся перед образом Иисуса Христа, услышал голос, который велел ему идти в церковь Святого Спаса на Ильину улицу, взять икону Святой Богородицы вознести ее на городскую стену. Совершив молебен в церкви Святого Спаса, архиепископ Илия в присутствии молящегося народа вознес икону на городскую стену.

Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Тогда из Ее глаз потекли слезы, а сама Икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, новгородцы же бесстрашно устремились в бой и победили.

© Sputnik / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Знамение". XVI век
Знамение Пресвятой Богородицы: знак чуда - Sputnik Южная Осетия
Икона Божией Матери "Знамение". XVI век

В память об этом чуде архиепископ Новгородский Илья еще в XII веке установил празднование в честь иконы Знамение Богородицы, совершаемое в Русской церкви по настоящее время 10 декабря (27 ноября).

На протяжении XII-XIX веков с иконы делались многочисленные копии-списки, широко почитавшиеся по всей России; самые известные из них: Абалацкая (1637, главная святыня Сибири), Царскосельская (в Знаменской церкви Царского села; считалась семейной святыней Романовых), Серафимо-Понетаевская (1879, главная святыня женского Серафимо–Понетаевского монастыря), Дионисиево-Глушицкая, Курская - Коренная (1295).

В течение столетий икона многократно реставрировалась. От живописи XII века сохранились только фрагменты синей одежды Богоматери на лицевой стороне и изображения святых на обороте.

После событий 1170 года чудотворная икона 186 лет продолжала оставаться в той же церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1352 году по молитве перед Новгородской Иконой Божией Матери, именуемой "Знамение", получили исцеление пораженные чумой новгородцы.

В благодарность за многочисленные благодеяния, творимые Богородицей, в 1356 году по велению архиепископа Моисея специально для этой иконы в Новгороде был построен храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший впоследствии собором Знаменского монастыря. Икона из церкви Спаса Преображения была торжественно перенесена в новый храм. В 1560 году икона вновь вернулась в церковь Спаса Преображения, а затем была перенесена в Знаменский собор. В начале XX века на иконе был массивный золотой оклад с драгоценными камнями.

Памятник Андрею Первозванному - Sputnik Южная Осетия
Ученик Иоанна Крестителя: день святого апостола Андрея Первозванного

После Октябрьской революции 1917 года икона попала в музейное собрание. Во время Великой Отечественной войны она была эвакуирована и по окончании войны возвращена в музей.

15 августа 1991 года Икона из Новгородского музея-заповедника была возвращена Русской Православной Церкви и в настоящее время она находится во вновь открытом для богослужения новгородском Софийском соборе.

Что нужно делать в этот день…

На Знамение обычно молятся Пресвятой Богородице о прекращении войн и вражды и мирном разрешении любых конфликтов. А также в этот день можно попросить защиты от клеветы, завистников и от воров. Молятся о прекращении стихийных бедствий и военных конфликтов.

Супружеским парам, которые никак не могут зачать ребенка, следует в этот день попросить о помощи у святого преподобного Романа.

Сейчас продолжается Рождественский пост, но 10 декабря разрешается есть рыбу и блюда из морепродуктов.

По лунному календарю, день лучше всего подходит для отдыха и романтических встреч, но только с уже хорошо знакомыми людьми.

…и чего нельзя

В народе издавна считали, что в этот день не следует пускать в дом бедных и больных, чтобы их хвори и нищета не задержались в жилище на целый год. Кроме того, шить и вышивать 10 декабря считается плохой приметой, лучше вообще не заниматься рукоделием и тяжелой работой.

По лунному календарю день 10 декабря неблагоприятен для начала новых дел и принятия важных решений — убывающая Луна в знаке Весов, заставляет слишком долго колебаться, взвешивая все «за» и «против».

Народные приметы

  • Если в ночь на 10 декабря звезды на небе сияют ярко, предстоят морозы, а если тускнеют, дело идет к оттепели.
  • Если воробьи поутру громко чирикают, скоро потеплеет.
  • Если дым из трубы поднимается к небу — это к сильным морозам, если дым стелется к земле, будет оттепель.
Лента новостей
0