Крестовоздвижение 2020: значение и традиции праздника

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВсенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня в храме Казанской иконы Божьей Матери в Астрахане.
Всенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня в храме Казанской иконы Божьей Матери в Астрахане. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православные христиане 27 сентября отмечают один из двенадцати главных церковных праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Обретение Креста, на котором был распят Иисус Христос состоялось в царствование римского императора святого Константина Великого.

До правления Константина римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о местах, где пострадал и воскрес Иисус Христос.

Император Константин (306-337), одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе знамение - Крест с надписью "Сим победиши". Он первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. В 313 году Константин издал Миланский эдикт, по которому была узаконена христианская религия.

По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, царица Елена, отправилась по его просьбе в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа и Крест, чудесное явление которого явилось для Константина знаком победы над противником.

Исторические версии

Сохранились три различные версии предания об обретении святого Креста. Согласно наиболее древней, Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда святилище было разрушено, обнаружились три креста, а также табличка с Креста Иисуса Христа и гвозди, которыми Он был пригвожден к орудию казни. Для того чтобы узнать, какой из крестов и есть тот, на котором был распят Господь, иерусалимский епископ Макарий предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, Крест был поднят (воздвигнут) епископом Макарием для всеобщего обозрения.

© Sputnik / Виталий Денисов"Воздвижение Креста Господня"
Крестовоздвижение 2020: значение и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия
"Воздвижение Креста Господня"

Вторая версия предания об обретении Креста, возникшая в Сирии в первой половине V века, относит это событие к III веку и говорит о том, что Крест был найден Протоникой - женой императора Клавдия II (269-270), а затем спрятан и вновь найден в IV веке.

Третья версия, также возникшая в V веке в Сирии, сообщает, что царица Елена пыталась узнать место пребывания Креста у иерусалимских иудеев, и один престарелый еврей по имени Иуда, сначала не хотевший говорить, позже указал место - храм Венеры. Елена повелела разрушить храм и провести раскопки. Были найдены три креста. Явить Крест Христов помогло чудо - воскрешение через прикосновение к Истинному Древу мертвеца, которого проносили мимо. Иуда же впоследствии принял христианство с именем Кириак и стал епископом Иерусалима.

Наиболее распространенной стала третья версия. Точная дата обретения Креста Господня неизвестна, предположительно событие имело место в 325 или 326 году.

Традиции праздника

После обретения святого Креста император Константин начал строительство ряда храмов, где должны были совершаться торжественные богослужения. Около 335 года была освящена воздвигнутая непосредственно возле Голгофы и пещеры Гроба Господня, где был распят и погребен Иисус Христос, большая базилика Мартириум. День Обновления (освящения) Мартириума, а также ротонды Воскресения (Гроба Господня) и других построек на месте распятия и воскресения Иисуса Христа 13 или 14 сентября (по старому стилю) стал ежегодно торжественно праздноваться, а воспоминание обретения Креста вошло в праздник Обновления.

В конце IV века праздник Обновления базилики Мартириума и ротонды Воскресения был в иерусалимской церкви одним из трех главных праздников года, наряду с Пасхой и Богоявлением, и праздновался в течение восьми дней.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанк Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Омске.
Крестовоздвижение 2020: значение и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия
Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Омске.

Начиная с VI века Обретение Креста Господня (Крестовоздвижение) становилось более значительным праздником, чем праздник Обновления иерусалимского храма Воскресения, который со временем стал предпраздничным днем перед Крестовоздвижением.

Кульминацией богослужения праздника Обретения Креста Господня является момент, когда священник или епископ, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся в храме целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем (маслом). Во время общего поклонения Кресту поется тропарь (краткое молитвенное песнопение): "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Крест лежит на аналое (подставка для икон или богослужебных книг) до 4 октября - дня отдания Воздвижения. На отдание праздника священник уносит крест в алтарь.

Для христиан крест является символом искупительной жертвы Иисуса Христа. Отмечая этот праздник, христиане проникаются сознанием, что они чтят этот символ, принимая обет смиренно нести "свой крест", целиком полагаясь на волю Божию.

Что можно делать на Воздвижение…

К великому церковному празднику Воздвижения народ за многие века добавил множество новых смыслов. Считается, что в этот день схлестываются в борьбе добрые и злые силы, правда и кривда, честь и нечисть. И символ праздника - крест - приносит победу добру, изгоняя темные силы. Поэтому верующие в этот день всегда надевают крестик и посещают церковь.

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Воздвижение креста". XV-XVI века. Из Софийского собора в Новгороде.
Крестовоздвижение 2020: значение и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия
Репродукция иконы "Воздвижение креста". XV-XVI века. Из Софийского собора в Новгороде.

Рекомендуется очистить дом. Крест - главный символ этого дня - на Руси наделялся особыми свойствами. Купленными в церкви свечами крестили углы в доме, читая "Отче наш". Кресты рисовали мелом на дверях и в углах. Самодельные кресты, связанные из двух прутьев, ставили в загоны к скотине. Все потому, что верили - крест, установленный или нарисванный в этот день, защитит дом от невзгод и неприятностей.

Можно подарить крестик ребенку. По примете, купленный на Воздвиженье золотой или серебряный крестик будет оберегать своего носителя, даже если тот забудет его дома.

Закончить сезон полевых работ. Воздвижение считалось последним вестником неумолимо приближающейся осени, поэтому к празднику крестьяне заканчивали уборку в огородах и укрывали растения, чтобы те не замерзли зимой.

…и чего нельзя

Не стоит начинать новые дела. Согласно этой известной примете, все начинания этого дня обречены на провал, поэтому на них не стоит тратить время.

Не надо в этот день давать взаймы. На Руси существовала примета: одолжишь кому-то деньги на Воздвижение - понесешь убытки. Поэтому все денежные вопросы решали в другие дни.

Не рекомендуется ходить в лес. В некоторые праздничные дни нечисть считалась особенно активной, поэтому гулять в такое время в лесу, да еще и в одиночку - не к добру. Воздвижение было одним из таких дней. Вдобавок, существовало еще одно народное поверье: на Воздвижение лесные змеи готовятся к спячке и начинают уползать под землю. Кто змею за этим делом застанет, того она непременно укусит.

Лента новостей
0