Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа

© SputnikДень 31 августа
День 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Подписаться
31 августа отмечают День блога и День ветеринарного работника России. Что произошло в этот день и какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День блога

Идея праздновать День блога 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08). Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с различными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое. Блогеры восприняли идею с энтузиазмом. Когда впервые 31 августа объявили праздником, в индексе Google появилось сразу 30 тысяч новых страниц.

© Caters News/Rebekah_MermaidЭко-блогер ужаснулась загрязненному океану на Бали
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Эко-блогер ужаснулась загрязненному океану на Бали

А в 2007 году в связи с этой датой начался конкурс лучших блогов Best of Blogs. В нем могут принимать участие публикации на десяти языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, нидерландском, персидском, португальском, французском и русском. На сегодняшний день блогосфера — и российская, и общемировая — это самая быстрорастущая часть Интернета, которая в последнее время демонстрирует практически троекратное увеличение за год. В мире насчитывается 75 миллионов блогов; в России, по данным "Яндекса", больше 2 миллионов уникальных адресов. В русскоязычной части LiveJournal существуют авторские страницы, аудитория которых исчисляется десятками и сотнями тысяч читателей в день. Фактически блоги представляют собой социальную сеть. Однако не стоит путать День блога и Международный день блогера, который с 2004 года отмечают 14 июня. Этот праздник считается символом дружеских отношений между пользователями LiveJournal из разных стран. 14 июня каждый блогер может опубликовать у себя на странице сообщение о солидарности с другими авторами интернет-дневников.

День ветеринарного работника

День ветеринарного работника, отмечаемый ежегодно 31 августа, появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара.

Ветеринарная медицина, или просто ветеринария, — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами.

© Photo : pixabayВетеринар
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Ветеринар

Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней — пусть не научными, но народными методами.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, ипподромах, в зоопарках, цирках, на предприятиях сельского хозяйства — словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений — средних специальных и высших, — что говорит о популярности профессии.

Какой праздник 31 августа

  • День ветеринарного работника
  • День памяти жертв репрессий в Узбекистане
  • День блога

Что произошло 31 августа

1913 — в Голландии создан футбольный клуб "ПСВ".

1965 — ЦК КПУ принял постановление "Об увековечении памятных мест, связанных с историей Запорожского казачества".

1988 — в аэропорту Даллас Форт-Уорт при взлете произошла катастрофа самолета Boeing 727 компании Delta Airlines, погибли 14 из 108 человек, находившихся на борту.

1990 — Восточная и Западная Германия подписали договор об объединении юридических и политических систем.

1991 — о своей независимости объявила Киргизия.

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкБишкек
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Бишкек

1992 — Таджикская оппозиция взяла штурмом президентский дворец в Душанбе.

2007 — близ Ванкувера загорелся и рухнул на землю воздушный шар. Из 13 пассажиров погибли два (мать и дочь).

2016 — решением Сената Бразилии президент Дилма Русеф отстранена от должности из-за причастности к коррупционному скандалу.

Кто из известных людей родился 31 августа

12 — Калигула (наст. имя Гай Юлий Германик; убит в 41), римский император (37—41).

1734 — Гаэтано Гандольфи (ум. 1802), итальянский художник, представитель Болонской школы живописи.

1869 — Александр Потресов (ум. 1934), русский революционер, создатель газеты "Искра", лидер меньшевиков.

1928 — Хайме Син (ум. 2005), кардинал, глава католической общины Филиппин, сыгравший важную роль во время падения власти Ф. Маркоса.

1936 — Владимир Орлов (ум. 2014), советский и российский писатель-прозаик, сценарист.

1940 — Геннадий Васильев (ум. 1999), советский и российский кинорежиссер ("Русь изначальная", "Царь Иван Грозный" и др.), сценарист.

1949 — Ричард Гир, американский актер, лауреат премии "Золотой глобус".

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАктер Ричард Гир и Алехандра Сильва Фридланд на премьере фильма "Ужин" в рамках 67-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале - 2017"
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Актер Ричард Гир и Алехандра Сильва Фридланд на премьере фильма "Ужин" в рамках 67-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале - 2017"

1956 — Масаси Тасиро, японский комик, телепостановщик и певец.

1971 — Крис Такер, американский комедийный актер.

© Sputnik / Перейти в фотобанк 71-й Каннский международный кинофестиваль. День седьмой
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
71-й Каннский международный кинофестиваль. День седьмой

1976 — Роке Жуниор, бразильский футболист, защитник, чемпион мира (2002).

Православный календарь

  • Мучеников Флора и Лавра
  • Преподобного Иоанна Рыльского

Народный календарь: Флор и Лавр, Лошадиный праздник

Святые Флор и Лавр — раннехристианские мученики, родные братья. Они были искусными каменщиками, и правитель направил их на постройку языческого храма. Плату, полученную за работу, братья отдавали бедным и рассказывали им о Христе. Проповеди сопровождались чудесами. Одним из них стало исцеление сына языческого жреца, после которого и он сам, и его отец обратились в христианство. Когда храм был готов, Флор и Лавр вместе с другими христианами совершили в нем совместную молитву, а после уничтожили всех идолов. Участников этих событий по приказу правителя схватили и сожгли, а Флора и Лавра бросили в колодец и засыпали землей. Предание утверждает, что в момент обретения мощей святых братьев прекратился падеж скота. В связи с этим на Руси Флора и Лавра почитают как покровителей лошадей.

© Sputnik / Konstantin Mihalchevsky / Перейти в фотобанкЛошадь в Симферополе, Крым
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Лошадь в Симферополе, Крым

Даже на иконах этих мучеников положено писать с конями. На Руси на Флора и Лавра не допускалось привлекать лошадей к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Говорили, что это должно защитить лошадей от болезней. Весь день животных старались угощать лакомством — кормили пирогами, потчевали молодым пивом. Также пекли особое печенье с изображением конского копыта. Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. Земледельцы вырывали полынь и рассматривали ее корни: если они толсты, на следующий год можно ждать хорошего урожая. Начинались бабьи засидки: крестьянки собирались у какой-либо вдовы и проводили вечера с рукоделием и за разговорами. 

Кто празднует именины 31 августа

Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Лука, Макар, Михаил, Ульяна

Лента новостей
0