Яблочный Спас 2020: какого числа отмечают, приметы и традиции

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯблочный Спас
Яблочный Спас  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православная церковь 19 августа отмечает один из важнейших христианских праздников — Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. Еще этот праздник называют Яблочным Спасом.

Преображение Господне или Яблочный Спас по православному календарю отмечается в среду, 19 августа.

История Яблочного Спаса

Преображение Господне относится к двунадесятым (к 12 главным) православным праздникам, важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Иисуса Христа и Пресвятой Девы Марии. Он установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Торжества в честь были установлены в православной церкви в IV веке, после того как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. В некоторой степени Яблочный Спас связан и сопоставим с ветхозаветным праздником кущей. Подобная взаимность подтверждается и традицией совершать в оба этих торжества освящение плодов.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯблочный Спас
Яблочный Спас 2020: какого числа отмечают, приметы и традиции - Sputnik Южная Осетия
Яблочный Спас

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за его любовь, за дарование щедрого урожая. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии (причащения). Древний обычай освящать плоды восходит к VIII веку.

Как отмечают Яблочный Спас

В русской народной традиции Преображение называется вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — самый распространенный плод на Руси.

Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Икона Успение Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия
Успенский пост 2020: история и традиции

В Православном календаре Яблочный Спас приходится на Успенский пост, но ради Преображения Господня церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу.

В этот день с утра желательно ничего не кушать и лишь после службы, придя домой, разрезать яблоко и разделить его между всеми членами семьи. Яблоко надо обмакнуть в освященный мед и так съесть. Считается, что это придаст силы и здоровье всем членам семьи. После яблочного "перекуса" можно приступать к праздничному обеду. Трапеза должна состоять из постных блюд, поскольку еще действует Успенский пост. Желательно, чтобы в доме в этот день была постная выпечка с яблоками.

Чего нельзя делать в Яблочный Спас

Яблочный Спас не только очень уважаемый праздник среди христиан, но еще довольно строгий. Есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать в Яблочный Спас.

В этот праздник запрещается есть яблоки. Особенно строгое это правило для женщин. Существует даже поверье, которое гласит, что если в семье умер ребенок, а мама ела яблоки на спас, то он не получит гостинца в загробном мире.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПразднование Яблочного спаса в городах России
Яблочный Спас 2020: какого числа отмечают, приметы и традиции - Sputnik Южная Осетия
Празднование Яблочного спаса в городах России

Помимо этого, в Яблочный спас нельзя делать никаких работ по дому, помимо готовки еды и сбора урожая. Особенно строго все с шитьем, поговорка гласит: кто на Спаса шьет — до конца дней слезы льет".

Приметы на Яблочный Спас

  • Если на Яблочный Спас выдавалась сухая погода, это сулило засушливую осень. В то же время, дождливая погода в Яблочный Спас говорила о том, что осень будет сырая.
  • Если в этот день дует сильный ветер, то зима будет суровая.
  • Если на ветках собираются скворцы, то январь будет морозный.
  • Каков Яблочный Спас, таков и Покров.

Материал составлен по открытым источникам. 

Лента новостей
0