Какие сегодня события в России и мире — 8 августа

© SputnikДень 8 августа
День 8 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 8 августа, 220-й день 2021 года. В году осталось 145 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день кошек

Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в России день кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник появился в 2002 году и сегодня объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных "Animal Welfare", не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным.

© Photo : PixabayКошка в коробке
Какие сегодня события в России и мире — 8 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Кошка в коробке

В день кошек виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют – покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом. Конечно же, можно бесконечно долго рассказывать и говорить об этих замечательных и грациозных животных, ближних родственниках самих тигров и леопардов. Поэтому в этот праздник хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну, а мы, люди, должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, и поблагодарить животных еще раз.

Международный день офтальмологии

Россия и СССР дали миру огромное число имен, вошедших в историю своими открытиями и достижениями в области медицины. Не исключением стала и офтальмология – область медицины, занимающаяся изучением строения и свойств человеческого глаза, а также глазных заболеваний, поиском методов их профилактики и лечения. В этой области существенно преуспел советский и российский микрохирург-офтальмолог, профессор медицины, академик Российской академии медицинских наук Святослав Николаевич Федоров, который умел талантливо совмещать научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. В 1994 году он был признан выдающимся офтальмологом 20 века. В знак признания заслуг российского офтальмолога и в память о нем в среде российских офтальмологов родилась инициатива учреждения в день его рождения Международного дня офтальмологии.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПриморский центр микрохирургии глаза во Владивостоке
Какие сегодня события в России и мире — 8 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Приморский центр микрохирургии глаза во Владивостоке

Традиционно к Международному дню офтальмологии приурочены конференции и симпозиумы, на которых отмечают заслуги и достижения в этой области медицины отдельных врачей и ученых, происходит обмен опытом, налаживаются профессиональные связи между коллегами из разных стран. На этих мероприятиях проходит награждение офтальмологов, добившихся высоких результатов в своей работе или сделавших научные открытия. Взору специалистов представляется новая медицинская техника и оборудование для диагностики и лечения глазных заболеваний. Многие офтальмологические центры и институты в этот день проводят бесплатные консультации, диагностику и даже операции. Гражданам предоставляется возможность попасть на прием к заслуженным высококвалифицированным специалистам, получить консультации и помощь.

Международный день альпинизма (День альпиниста)

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста — праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин. Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (Michel-Gabriel Paccard, 1757–1827) и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря. Чтобы осознать весь масштаб их подвига, обратимся к предыстории. Интерес к вершине Монблан среди путешественников появился еще в середине 18 века. Ежегодно они сотнями приезжали в долину Шамони, где расположен пик, чтобы попробовать добраться до "высотного полюса Европы", как его иногда называют. В восхождении скалолазов, как правило, сопровождали жители Шамони — крестьяне, которые, видя интерес к их родным местам, переквалифицировались в горных гидов.

© Фото из архива Марата БагаеваАльпинисты поднялись на гору Эльбрус
Какие сегодня события в России и мире — 8 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Альпинисты поднялись на гору Эльбрус

Однако все попытки заканчивались неудачами. Швейцарский геолог, ботаник и альпинист, не сумев взойти на вершину, назначил огромную премию тому, кто сделает это первым. Но в последующие 26 лет все попытки штурма горы для многих гидов заканчивались трагически. Но летом 1786 года путешествующий врач Мишель-Габриэль Паккард встретился с местным охотником и горным проводником Жаком Бальма, и тот предложил ему вместе подняться на вершину, сказав, что знает легкий путь. Историческое, как позже оказалось, восхождение было назначено на 7 августа. А 8 августа в 18 часов 23 минуты Паккард и Бальма достигли пика горной вершины Монблан. Кстати, "легкая" тропа, как выяснилось по мере продвижения, была не такой уж и легкой, и несколько раз Паккард даже готов был повернуть назад, но Бальма, подгоняемый мыслями о вознаграждении, удержал своего напарника.

© AP Photo / Nicolas Falquet/ PPR for MammutМонблан — кристаллический массив
Какие сегодня события в России и мире — 8 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Монблан — кристаллический массив

Хотя подъем был достаточно трудным, путь на вершину занял чуть более суток. Интересен тот факт, что первым на вершину взошел Паккард, хотя Бальма двигался с большим энтузиазмом. Именно Паккард установил флаг на вершине Монблан и сделал в дневнике записи о температуре и давлении воздуха, а также зарисовки соседних вершин. После спуска Паккард взялся за написание книги о восхождении, а Бальма отправился к Соссюру за вознаграждением как покоритель Монблана. Деньги Соссюра сделали свое дело, поэтому мир признал первопроходцем именно Жака Бальма. С тех пор все альпинисты отмечают свой праздник 8 августа — в день, когда была покорена самая высокая вершина Альп. Причем своим праздником этот день считают не только покорители горных вершин, но и люди, занимающиеся промышленным альпинизмом.

© Sputnik / В. Божуков / Перейти в фотобанкАльпинисты.
Какие сегодня события в России и мире — 8 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
Альпинисты.

В мире с каждым годом становится все больше высотных зданий, и такие специалисты могут помыть окна и фасады, провести их покраску и ремонт, убрать снег и сосульки, смонтировать кондиционер и выполнить прочие операции на данных сооружениях, где применение строительных лесов невозможно. А свой праздник все покорители высот (неважно — горы это или здания) используют как еще один повод для встреч, обмена опытом, установки новых рекордов, покорения новых вершин и впечатляющих зрелищ. В некоторых городах разных стран в этот день спортивные клубы устраивают соревнования, концерты и прочие праздничные мероприятия.

 

Какой праздник 8 августа
  • День памяти святого Доминика
  • Международный день офтальмологии
  • Всемирный день кошек
  • День строителя
  • Международный день альпинизма (День альпиниста)
  • Ермолаев день
Что произошло 8 августа

1619 год — в Канаде проведено первое лютеранское богослужение.

1854 год — компания Smith & Wesson начала выпуск патронных магазинов.

1911 год — демонстрация рабочих в Ливерпуле расстреляна войсками.

1918 год — началась Амьенская операция англо-французских войск ("Черный день Германии").

1937 год — Япония захватила Пекин.

1946 год — два американских бомбардировщика впервые совершили полет с Гавайских островов в Калифорнию без экипажа, контролируемые исключительно по радио.

1956 год — в Марселине (Бельгия) из-за пожара в шахте погибли 263 человека.

1967 год — в Бангкоке образована Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999).

1969 год — впервые (и в последний раз) Кубок СССР по футболу выиграла команда первой лиги львовские "Карпаты".

1983 год — в Гватемале совершен военный переворот.

Кто из известных людей родился 8 августа

1602 — Жиль Роберваль (ум. 1675), французский математик, астроном и физик.

1790 — Ференц Кельчеи (р. 1838), венгерский поэт-романтик, автор венгерского национального гимна.

1799 — Натаниэль Палмер (ум. 1877), американский мореплаватель, один из первооткрывателей Антарктиды.

1882 — Владислав Старевич (ум. 1965), российский и французский режиссер, создатель кукольной анимации.

1898 — Эммануил Геллер (ум. 1990), советский актер театра и кино.

1937 — Дастин Хоффман, американский киноактер, обладатель двух "Оскаров".

1944 — Юрий Каморный (убит в 1981), советский актер театра и кино.

1947 — Кен Драйден, канадский хоккеист (вратарь) и политик.

1952 — Йостейн Гордер, норвежский писатель и публицист.

1953 — Виктор Авилов (ум. 2004), актер театра и кино, заслуженный артист России.

Дата 8 августа в церковном календаре
  • Преподобномученицы Параскевы Римской
  • Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, пресвитеров Никомидийских
  • Преподобного Моисея Угрина, Печерского
Народный календарь: Ермолаев день

В этот день Православная церковь чтит память святого Ермолая, одного из Никомидийских мучеников наряду с Ермиппом и Ермократом. В начале 4 века по велению императора Максимилиана в Никомидийской церкви были сожжены 20 тысяч христиан, но трем мужчинам удалось спастись. После этого они скрывались в отдаленных местах империи, но не переставали учить ближних христианской вере. Однажды мимо дома Ермолая проходил юноша-язычник Пантолеон (будущий святой мученик Пантелеймон). Выйдя к нему навстречу, христианин начал разъяснять ему ложность и суетность языческих верований. С тех пор Пантолеон стал ежедневно приходить к Ермолаю — до тех пор пока юношу не изобличили язычники. После этого схватили также Ермолая, Ермиппа и Ермократа. Всем троим предложили отречься от Христа и принести жертву идолам, но они отказались. Язычники стали угрожать христианам муками и смертью, но внезапно началось землетрясение, и идолы в капище упали и разбились. Когда об этом стало известно императору Максимилиану, тот вынес мученикам смертный приговор.

День 7 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 7 августа

На Руси на Ермолая, как правило, выпадал теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. "Ермолай — хлеб прибирай", — говорили люди. Начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя — нужно было дождаться Яблочного Спаса. Поспевал и первый картофель. Из него нередко делали окрошку и винегрет, которые в последние жаркие дни лета особенно украшали крестьянский обед. Для винегрета, например, брали отварной картофель, свеклу, белую фасоль и зелень; все это измельчали, заливали растительным маслом и подавали к столу — или самостоятельно, или с вареной говядиной. Были популярны и другие винегреты, например, горячий винегрет с селедкой: картофель протирали сквозь решето, смешивали с мелко нарубленной селедкой и луком, засыпали сухарями и запекали в печи. Считалось, что на Ермолая "осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают". Или, как говорили знающие люди, "утром прохлада росяная листья наполняет, пыль омывает, а в полдень рождается в травах целительная сила". В этот день знахари выходили в леса и луга — запасти лечебные травы. 

Кто празднует именины 8 августа
  • Игнатий
  • Моисей
  • Прасковья
  • Сергей
  • Федор
Лента новостей
0