23 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 23 мая
День 23 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Подписаться
23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Кроме того, в этот день в 1988 году Мишель Платини попрощался с большим футболом, а в 1994 году фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

Всемирный день черепахи

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.

© Photo : pixabayЧерепаха
23 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Черепаха

В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.). Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением.

День святого Апостола Симона Кананита в Абхазии

23 мая православные христиане Абхазии отмечают День святого Апостола Симона Кананита. Этот день имеет большое значение не только для православной Абхазии, но также значим и для всего христианского мира, потому что один из 12 апостолов Иисуса Христа проповедовал в Абхазии, и здесь покоятся его мощи.

Икона Николай Чудотворец, написанная  в XVI-VII в. в. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2020
22 мая отмечается празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

В честь этого святого на месте его захоронения в Новом Афоне в IX-X веках был воздвигнут храм. Это престольный праздник Новоафонского монастыря. Один из главных праздников Абхазской Церкви. Существует предание, что на свадьбе у апостола Симона в Кане Галилейской Господь сотворил свое первое чудо, превратив воду в вино. Презрев все мирское, Симон пошел за Христом. Летописи умалчивают о том, как долго Апостол проповедовал в Абхазии. Известно лишь, что он прославлял Христа-Спасителя многими чудесными знамениями, и божественное учение стало приносить в народе обильные плоды веры. Апостол подвергался за это бесчисленным огорчениям и бедствиям. А во время гонения, воздвигнутого грузинским царем Адеркием, был увенчан мученическим венцом и погребен неподалеку от своей пещеры, на берегу Псыртсхи.

Какой праздник 23 мая

  • Симон Посев
  • День святого Апостола Симона Кананита в Абхазии
  • Всемирный день черепахи
  • День работников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана

Что произошло 23 мая

1592 — в Венеции инквизицией арестован итальянский философ Джордано Бруно, обвиненный в ереси.

© Sputnik / Вячеслав Рунов / Перейти в фотобанкБарельеф "Джордано Бруно"
23 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Барельеф "Джордано Бруно"

1879 — Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете, став первым в мире писателем, удостоенным такой чести.

1904 — в Вене открылся первый чемпионат мира по греко-римской (классической) борьбе.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на Вену с собора святого Стефана
23 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Вид на Вену с собора святого Стефана

1985 — в США женщина, проходившая лечение от бесплодия, родила семь близнецов. Лишь трое из новорожденных остались в живых, но все имели медицинские отклонения от нормы. Это была одна из первых крупных неудач методики "ребенок из пробирки".

1987 — в СССР прекратили глушить американскую радиостанцию "Голос Америки".

1988 — прощание Мишеля Платини с большим футболом.

1994 — фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

© A Band Apart, 1994Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"
23 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"

Кто из известных людей родился 23 мая

1883 — Дуглас Фербенкс (ум. 1939), американский актер, звезда немого кино, первый президент Американской академии киноискусств.

1914 — Сергей Сперанский (ум. 1983), советский архитектор, руководитель строительства знаковых зданий и сооружений Ленинграда.

© Sputnik / Анатолий Сергеев-Васильев / Перейти в фотобанкПамятник Владимиру Ильичу Ленину на территории Московского Кремля. 1967 год. Скульптор Вениамин Борисович Пинчук, архитектор Сергей Борисович Сперанский.
23 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Памятник Владимиру Ильичу Ленину на территории Московского Кремля. 1967 год. Скульптор Вениамин Борисович Пинчук, архитектор Сергей Борисович Сперанский.

1933 — Джоан Коллинз, английская актриса.

1959 — Лариса Гузеева, актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка РФ.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЛариса Гузеева (слева) в роли Ларисы Огудаловой и Андрей Мягков в роли Карандышева в фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс".
23 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2021
Лариса Гузеева (слева) в роли Ларисы Огудаловой и Андрей Мягков в роли Карандышева в фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс".

Православный календарь

Дни памяти:

  • блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого
  • апостола Симона Зилота
  • святителя Симона Печерского, епископа Владимирского и Суздальского

Народный календарь: Симон Посев

В этот день отмечается память Симона Кананита (Зилота) — одного из учеников Иисуса Христа. Согласно преданию, он проповедовал в Иудее, Египте и Ливии. Также имеются сведения о том, что апостол Симон побывал и в Британии. Симон Канонит принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа. День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли.

День 21 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
21 мая: этот день в календаре

Русские люди смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком. В то же время день Симона считался на Руси лучшим временем для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов. В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники. Кроме того, полагалось обязательно попросить Мать Сырую Землю о благословении. На Симона обращали особое внимание… на веники. Существовала примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то ребенку грозила болезнь. В этом случае нужно было срочно принимать профилактические меры. А веник, подвешенный на притолоке, мог в этот день упасть на человека, который пришел в дом с недобрыми намерениями.

Кто празднует именины 23 мая

  • Василий
  • Кирилл
  • Таисия
Лента новостей
0