22 мая отмечается празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИкона "Николай Чудотворец", написанная в XVI-VII в. в.
Икона Николай Чудотворец, написанная  в XVI-VII в. в. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
22 мая Русская Православная церковь отмечает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Это празднование было установлено еще в 1087 году

Николая Чудотворца чтит и Западная Церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом Святого. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Николая Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели.

Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Николай Чудотворец" с клеймами чудес (1642 год) из собрания Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.
22 мая отмечается празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая - Sputnik Южная Осетия
Репродукция иконы "Николай Чудотворец" с клеймами чудес (1642 год) из собрания Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Как рассказывает жизнеописание святого, он родился в III веке в греческой колонии Ликии в христианской семье. Мальчик с малых лет ходил в храм, а уже взрослым решил полностью уйти в религию. Так он стал священником, а богатое наследство своих родителей раздал беднякам. С годами Николай стал архиепископом в городе, который сейчас известен как Анталия, и прославился как ярый борец с язычеством. Среди чудес, сотворенных им, известно о спасении его города от страшного голода и моряков во время жесткого шторма. Святитель Николай прожил долгую жизнь. Сразу после смерти его тело стало мироточить. Верующие, узнав об этом, потянулись в Миру за избавлением от болезней и жизненных проблем.

Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города, за мзду осудившего невинных, и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.

По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу. Смысл его поступка для верующих отнюдь не во вседозволенности, но в активном неприятии любой неправды: резкость святителя была вызвана тем же чувством, которое некогда побудило его вырвать меч из рук палача.

© Sputnik / Юлий Ахромеев / Перейти в фотобанкЧасовня Св.Николая Чудотворца - памятник деревянного зодчества 18-го века. Деревня Вершинино на Кенозере. Кенозерский национальный парк.
22 мая отмечается празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая - Sputnik Южная Осетия
Часовня Св.Николая Чудотворца - памятник деревянного зодчества 18-го века. Деревня Вершинино на Кенозере. Кенозерский национальный парк.

Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.

Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.

Святителю Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.

Молитва святителю Николаю Чудотворцу

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помоги мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Лента новостей
0