16 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 16 мая
День 16 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Подписаться
16 мая в календаре праздничных дат — Международный день мирного сосуществования, День биографов, Международный день света, фестиваль "Ночь музеев" в Москве.

Международный день света

16 мая празднуется Международный день света, учрежденный ЮНЕСКО в ноябре 2017 года. Появлению праздника предшествовала реализованная по инициативе ЮНЕСКО в 2015 году идея проведения Международного года света и световых технологий. Успех акции и подтолкнул ряд представителей этой организации к рассмотрению резолюции об учреждении ежегодно отмечаемого праздника, посвященного роли света в жизни человека. В тот год 147 стран провели более 13 тысяч мероприятий, посвященных роли света в науке, культуре, искусстве, медицине, а также повседневной жизни человека.

© Sputnik / Владимир Первенцев / Перейти в фотобанкНочной Гонког
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Ночной Гонког

Новый праздник призван пропагандировать роль света и световых технологий в современной науке, стимулировать развитие образования, наук, основанных на световых технологиях, а также внедрять в жизнь граждан всего мира результаты такой научной деятельности. С точки зрения организаторов праздника, свет и основанные на нем технологии должны способствовать реализации планов устойчивого развития человечества, принятых ООН, через повышения качества жизни людей. В качестве даты празднования был выбран день 16 мая, в который в 1960 году впервые в мире была проведена успешная демонстрация лазера.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМеждународный фестиваль "Рождественский свет" в Москве
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Международный фестиваль "Рождественский свет" в Москве

Доступность световых технологий в сфере промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и дизайна должна способствовать повышению качества жизни, сохранению и приумножению культурного наследия.

Международный день мирного сосуществования

8 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 16 мая Международным днем мирного сосуществования, с целью постоянной мобилизации усилий международного сообщества на поощрение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности людей Земли. Мирное сосуществование предполагает признание различий, умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве. В международном формате мирное сосуществование – это тип отношений между государствами с различным общественным строем, культурой, историей, традициями, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, а разрешение всех спорных вопросов только путем переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закрепленных в международно-правовых документах. Сама Организация Объединенных Наций была создана после Второй мировой войны с целью оградить грядущие поколения от бедствий и вероятности новых войн. Работа Организации заключается в налаживании международного сотрудничества в решении глобальных проблем экономического, социального, культурного или гуманитарного характера, а также в поощрении и защите прав человека и основных свобод для всех вне зависимости от расы, пола, языка или религии.

© Photo : Pixabay/Truthseeker08 Руки разных людей
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Руки разных людей

Необходимо устранять в обществе все формы дискриминации и нетерпимости, в том числе по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущества, инвалидности, рождения или другого статуса. И сегодня, в Международный день мирного сосуществования, ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и общественным организациям и частным лицам отмечать эту дату в соответствии со своими культурными традициями и другими подходящими обстоятельствами или своими местными, национальными или региональными обычаями, в том числе в рамках просветительских мероприятий и мероприятий по повышению осведомленности общественности. 

День биографов

Знающие и любознательные люди сегодня отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная "Жизнь Сэмюэла Джонсона". Как известно, англичанин Сэмюэл Джонсон, или Доктор Джонсон, как его чаще называли, был выдающимся критиком, лексикографом и поэтом второй половины XVIII века. Самым знаменитым его трудом стал "Толковый словарь английского языка", над которым Джонсон работал 9 лет. Шотландцу Джеймсу Босуэллу, писателю и мемуаристу, после встречи с Джонсоном выпала честь на протяжении многих лет записывать беседы Джонсона, его невероятно остроумные высказывания и критические замечания. "Жизнь Сэмюэла Джонсона", по мнению многих литературных критиков, стала величайшей биографией на английском языке, популярной и читаемой и по сей день.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРукопись
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Рукопись

В большинстве случаев биография становится самым первым источником информации, которую мы хотим получить о человеке. Именно благодаря скрупулезному и неутомимому труду биографов до наших дней дошли даже самые, казалось бы, незначительные сведения о жизни великих людей той или иной эпохи, о нравах и обычаях этой эпохи. Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого издателя и биографа А.С. Пушкина — П.В. Анненкова, имя биографа Л.Н. Толстого — П.И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований. Поэтому сегодняшний праздник — это еще один повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.

Всемирный день памяти жертв СПИДа 

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Символ движения против этой болезни - красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. 

Какой праздник 16 мая

  •  Всемирный день памяти жертв СПИДа
  • Международный день мирного сосуществования
  • Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи
  • День биографов
  • Международный день света

Что произошло 16 мая

1768 — российская императрица Екатерина II издала указ о постройке в Санкт-Петербурге памятника Петру I — будущего "Медного всадника".

© Sputnik / Aleksander Galperin / Перейти в фотобанкПраздничный салют в Санкт-Петербурге в честь Дня Победы
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Праздничный салют в Санкт-Петербурге в честь Дня Победы

1920 — Жанна д’Арк причислена католической церковью к лику святых.

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкПамятник Жанне Д'Арк в Париже
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Памятник Жанне Д'Арк в Париже

1929 — В Голливуде (США) состоялась первая церемония вручения кинопремий, которые позже назвали "Оскарами".

© AP Photo / Matt SaylesСтатуэтка Оскар
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Статуэтка Оскар

1974 — Гельмут Шмидт избирается пятым федеральным канцлером ФРГ.

1980 — Пол Маккартни выпустил альбом McCartney II.

2003 — Серия атак террористов-смертников против еврейских целей в Касабланке.

© Sputnik / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкВид на город Касабланку.
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Вид на город Касабланку.

Кто из известных людей родился 16 мая

1763 — Луи Воклен (ум. 1829), французский химик, открывший хром и бериллий

1882 — Алибек Кантемиров (ум. 1975), осетинский наездник-джигит, дрессировщик лошадей.

© ВКонтактеАлибек Кантемиров
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Алибек Кантемиров

1951 — Кристиан Лакруа, французский модельер, основатель дома высокой моды Christian Lacroix.

1953 — Пирс Броснан, ирландский киноактер.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Актер Пирс Броснан
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Актер Пирс Броснан

1955 — Ольга Корбут, советская гимнастка, олимпийская чемпионка (1972, 1976).

1986 — Меган Фокс, американская актриса и фотомодель.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Американская актриса и модель Меган Фокс
16 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2021
Американская актриса и модель Меган Фокс

Дата 16 мая в церковном календаре: День памяти преподобного Феодосия Печерского

Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в Русской земле, родился в Василеве, неподалеку от Киева. Сам упросил своих родителей отдать его для обучения чтению священных книг и, при отличных способностях и редком усердии, быстро выучился чтению книг. Преподобный Феодосий трудился в обители более других и нередко брал на себя часть трудов братии.

День 15 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
15 мая: этот день в календаре

В 1054 году преподобный Феодосий был рукоположен в сан иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом. Слава о его подвигах привлекла множество иноков в обитель, в которой он построил новую церковь и келии и ввел студийский общежительный устав, списанный, по его поручению, в Константинополе. В сане игумена преподобный Феодосий продолжал исполнять самые трудные послушания в обители. Ночи проходили у него без сна в молитве, что много раз замечала братия, хотя избранник Божий и старался скрыть свой подвиг от других. Феодосий Печерский Однажды преподобный Феодосий возвращался от великого князя Изяслава. Возница, еще не знавший его, сказал грубо: "Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на мое место, а меня пусти в колесницу". Святой старец кротко послушался и повез слугу. Увидев же, как преподобному кланялись, сходя с коней, встречные бояре, слуга испугался, но святой подвижник успокоил его и, по приезде, накормил в монастыре. Надеясь на помощь Божию, преподобный не хранил больших запасов для обители, поэтому братия иногда терпела нужду в насущном хлебе. По его молитвам, однако, являлись неизвестные благотворители и доставляли в обитель необходимое для братии. Великие князья, особенно Изяслав, любили наслаждаться духовной беседой преподобного Феодосия. Святой не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осужденные всегда находили в нем заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Особенно заботился преподобный о бедных: построил для них в монастыре особый двор, где любой нуждающийся мог получить пищу и кров. Заранее предуведав свою кончину, преподобный Феодосий мирно отошел к Господу в 1074 году. Он был погребен в выкопанной им пещере, в которой уединялся во время поста.

Православный календарь

Дни памяти:

  • преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского
  • мученика Тимофея и мученицы Мавры

Народный календарь: Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи

Молодые супруги Тимофей и Мавра, чья память отмечается Православной церковью в этот день, жили в конце III века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней.

День 14 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
14 мая: этот день в календаре

В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы; считалось, что ее будут точить черви. При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль. Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: "В зеленые щи крапиву ищи". Эта трава не случайно пользовалась популярностью; весной в ней содержится множество полезных веществ, необходимых человеку после долгой зимы. Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. "И хозяйке легко, коль на столе молоко", — такую поговорку вспоминали на Мавру. Наблюдали за приметами. И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

Кто празднует именины 16 мая

  • Викентий
  • Николай
  • Павел
  • Петр
  • Тимофей
  • Ульяна
Лента новостей
0