Этот день в 1945-м: Красная Армия освободила города Воллин и Бельциг

© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкСоветский танк с десантом на броне движется по разрушенному немецкому городу.
Советский танк с десантом на броне движется по разрушенному немецкому городу. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав пролив Дивенов севернее Штеттина, овладели городом Воллин и заняли населенные пункты Люснов, Кер-Тентин, Ярмбов, Кодрам, Реберг, Гросс и Клайн Мократц, Зольдемин. Севернее города Виттенберге войска фронта, продолжая наступление, заняли города Штернберг, Любц, Пархим, Грабов и крупные населенные пункты Дабель, Де-Мен, Гольденбов, Радун, Шпортнитц, Бливенсторф, Цирцов, Ленцен.

Войска 1-го Белорусского фронта, наступая южнее города Бранденбурга заняли города Бельциг, Визенбург, Нимегк, Косвиг и крупные населенные пункты Геттин, Кране, Гольцов, Гребен, Герцке, Реетц.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли город Вигштадтль и крупные населенные пункты Пустейов, Мошнов, Брушперк, Домаславице, Остравице, Великие Карловице.

Войсками 2-го Украинского фронта восточнее города Брно с боями заняты крупные населенные пункты Лужна, Поздехов, Ясенна, Визовице, Слушовице, Лужковице, Квасице, Тешновице, Важаны, Злобице.

© Sputnik / Владимир Юдин / Перейти в фотобанкСоветский танковый десант в районе реки Шпрее. Германия.
Этот день в 1945-м: Красная Армия освободила города Воллин и Бельциг - Sputnik Южная Осетия
Советский танковый десант в районе реки Шпрее. Германия.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали наступление. Севернее города Штеттин советские части переправились через пролив Дивенов и захватили плацдарм на острове Воллин. Немцы предприняли одиннадцать контратак. Советские бойцы отразили все контратаки и овладели железнодорожной станцией и городом Воллин. Севернее города Виттенберге гитлеровцы, отступая под ударами русских войск, взрывали мосты и устраивали завалы на дорогах. Преодолевая препятствия, советские пехотинцы стремительно продвигаются вперед, громя колонны и гарнизоны немецких войск. Большие группы немцев складывали оружие и сдались в плен. На железнодорожных перегонах и станциях было захвачено 110 паровозов и четыре тысячи железнодорожных вагонов.

Южнее города Бранденбург войска 1-го Белорусского фронта вели наступательные бои. Советские части преодолели лесной массив и, продвинувшись на 20 километров по изрезанной речками местности, овладели городом Бельциг — узлом железных и шоссейных дорог. Продолжив наступление, советские части выбили гитлеровцев из города Визенбург. В этом районе захвачены склады с военным имуществом немцев.

© Sputnik / Борис Антонов / Перейти в фотобанк Немецкие девочки на разрушенной улице города.
Этот день в 1945-м: Красная Армия освободила города Воллин и Бельциг - Sputnik Южная Осетия
Немецкие девочки на разрушенной улице города.

Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Противник, закрепившись в горах, оказывал упорное сопротивление. Советские части обошли вражеские узлы сопротивления и разгромили их ударами с тыла и флангов. Прорвав промежуточный рубеж обороны немцев, войска фронта в результате стремительной атаки, овладели городом Вигштадтль (Витков). Красноармейские части продвинулись вперед на 15 километров и выбили немцев из селения Горная Бечва, превращенного ими в укрепленный опорный пункт. В одном районе советские подразделения, совершив обходный маневр, отрезали пути отхода немецкой части, отступавшей по узкой горной долине. Попытки гитлеровцев прорваться на запад стали безуспешны. Советские бойцы разгромили немцев и захватили восемь танков, 19 орудий, 50 пулеметов и большой обоз с различными грузами.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветские солдаты ведут уличный бой.
Этот день в 1945-м: Красная Армия освободила города Воллин и Бельциг - Sputnik Южная Осетия
Советские солдаты ведут уличный бой.

Восточнее города Брно советские войска с боями заняли несколько населенных пунктов. Гитлеровцы оказывают сильное огневое сопротивление и часто переходят в контратаки. Красноармейские войска, наступали по обеим сторонам реки Моравы, совершили обходный маневр, овладели селением Крженовице и прижали противника к реке. В результате боя большая часть гитлеровцев, в том числе моторизованный полк СС, была уничтожена. На месте боя осталось много вражеских жертв. Сожжено и подбито 16 танков и самоходных орудий противника.

За 4 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 14 самолетов противника.

Лента новостей
0