Этот день в 1945: советские войска разгромили берлинский гарнизон

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские бомбардировщики над Берлином. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Советские бомбардировщики над Берлином. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

2 мая 1945 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова совместно с войсками Первого Украинского фронта под командованием маршала Конева полностью заняли столицу фашистской Германии город Берлин. Большая часть войск Берлинского гарнизона, оборонявшего город, осознав бесполезность сопротивления, сложила оружие и сдалась в плен 2 мая 1945 года в 3 часа после полудня. Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, 2 мая в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен.

© Sputnik / Виктор Темин / Перейти в фотобанкСоветские бойцы на танках в Берлине.
Этот день в 1945: советские войска разгромили берлинский гарнизон - Sputnik Южная Осетия
Советские бойцы на танках в Берлине.

2 мая к 21 часу советскими войсками в городе Берлине было взято более 70.000 немецких солдат и офицеров. В числе пленных: генералы для особых поручений при начальнике обороны Берлина генерал-лейтенант Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Данкварт, представитель ставки вице-адмирал Фосс, начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор, начальник штаба 56 немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг. Также были взяты в плен первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати—доктор философии и истории Фриче, руководитель печати доктор философии и истории Клик, правительственный советник доктор философии и истории Хайнрихсдорф. Фриче при опросе показал, что Гитлер, Геббельс и вновь назначенный начальник Генерального штаба генерал пехоты Кребс покончили жизнь самоубийством.

За время боев с 24 апреля по 2 мая в этом районе войска фронта захватили в плен более 120.000 немецких солдат и офицеров. В числе пленных заместитель командующего 9-ой немецкой армией генерал-лейтенант Бернгард, командир 5-го немецкого корпуса СС генерал-лейтенант Эккель, командир 21 немецкой танковой дивизии СС генерал-лейтенант Маркс, командир 169 немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Радчий, комендант крепости Франфуркт-на-Одере генерал-майор Биль, начальник артиллерии 11-го немецкого танкового корпуса СС генерал-майор Штраммер и генерал авиации Цандер.

Советские бойцы на танках в Берлине. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: советская армия заняла город Бранденбург

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 2 мая овладели городами Росток, Варнемюнде — крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также заняли города Рибнитц, Марлов, Лааге, Тетеров, Миров и крупные населенные пункты Альтенплен, Рехтенберг, Францбург, Трибзес, Даргун, Тюрков, Ябель, Цехлин. В боях за 1 мая войска фронта взяли в плен более 5000 немецких солдаг и офицеров и захватили 196 полевых орудий.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли крупные населенные пункты Брумов, Валасшке,Клобоуки, Славичин, Лугачовице, Угерески  Градиштеф, Напедла.

В ночь на 2 мая тяжелые бомбардировщики Красной армии нанесли удар по военным объектам немцев в Свинемюнде. В результате этого удара на территории судоверфей и в порту возникло много пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами.

Войска 1-го Белорусского  фронта   при содействии войск 1-го Украинского фронта после упорных  уличных  боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и 2 мая, полностью овладели столицей Германии городом Берлин—центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии. Советские танкисты и пехотинцы  при поддержке артиллеристов и гвардейцев-минометчиков   сломили сопротивление немцев, укрепившихся в парке Тиргартен. Продвигаясь с севера и юга, войска фронта соединились   на   Шарлоттенбургер шоссе, который проходил по центру парка. Тем самым главный оплот противника в Берлине был разгромлен советскими войсками. Ожесточенные бои произошли также в районе   парка   Фридрихс-Хайн.   Советские штурмовые группы, усиленные танками и  орудиями, продвигались вперед и выбивали  гитлеровцев из   укрытий. Подавленные и деморализованные немецкие солдаты и офицеры группами и в одиночку стали бросать оружие и сдаваться в плен. Начальник  обороны  Берлина генерал  от артиллерии Вейдлинг  перешел  в расположение русских войск и заявил, что Берлинский гарнизон капитулирует. В 15 часов   немцы  прекратили   сопротивление, сложили оружие и сдались в плен. Овладев столицей Германии Берлином, доблестная Красная армия одержала блестящую победу,навеки прославив  свои боевые знамена.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветске танкисты на улицах Берлина, Германия
Этот день в 1945: советские войска разгромили берлинский гарнизон - Sputnik Южная Осетия
Советске танкисты на улицах Берлина, Германия

Первомайский приказ Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина вызвал огромный подъем в городах и селах Советского Союза. На собраниях и митингах трудящиеся единодушно заявляли, что они с честью выполнят указания любимого вождя товарища Сталина.

Массовые митинги состоялись в Сталинграде — городе-герое. На митинге в Кировском районе выступил бригадир лучшей молодежной бригады тов. Моисеев. Он сказал: "Под водительством товарища Сталина наша Красная Армия прошла славный героический путь от Сталинграда до Берлина. Фашистская Германия доживает свои последние дни. Товарищ Сталин поставил перед советским народом благородную задачу — умножать помощь фронту, быстрее залечить раны, нанесенные стране войной, и еще выше поднять мощь Советского государства. Мы клянемся, что выполним эти указания".

Лента новостей
0