Этот день в 1945-м: удары по объектам немцев в портах Свинемюнде и Штральзунде

© Sputnik / Григорий Чертов / Перейти в фотобанкБомбардировщики 14-й воздушной Армии поддерживают войска Волховского фронта при прорыве блокады Ленинграда
Бомбардировщики 14-й воздушной Армии поддерживают войска Волховского фронта при прорыве блокады Ленинграда - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта 28 апреля с боями овладели городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин – важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также заняли 16 крупных населенных пунктов. В боях за 28 апреля войска фронта взяли в плен до двух тысяч немецких солдат и офицеров и захватили 106 полевых орудий.

© Sputnik / Ефим Копыт / Перейти в фотобанкВосточно-Померанская операция вооружённых сил СССР
Этот день в 1945-м: удары по объектам немцев в портах Свинемюнде и Штральзунде - Sputnik Южная Осетия
Восточно-Померанская операция вооружённых сил СССР

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и заняли северо-западную часть городского района Шарлоттенбург до Бисмарк штрассе, западную половину городского района Моабит и восточную часть городского района Шенеберг. В Берлине войска фронта взяли в плен более 6 000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолетов – 83, полевых орудий – 150, пулеметов – 480, автомашин – 2.500, паровозов – 139, железнодорожных вагонов – 3 090, складов с военным имуществом – 30.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война. 1941-1945 гг. Советские танки на улицах Берлина.
Этот день в 1945-м: удары по объектам немцев в портах Свинемюнде и Штральзунде - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Советские танки на улицах Берлина.

Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городские районы Фриденау, Груневальд и Рулебен, соединившись в этом районе с войсками 1-го Белорусского фронта, занявшими Сименсштадт. В этом районе войска фронта взяли в плен свыше 5 000 немецких солдат и офицеров.

Юго-восточнее Берлина в лесисто-озерном районе войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов окружили значительную группу немецких войск и вели бои по ее уничтожению.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941—1945 гг. Советская Армия ведет бои на территории фашисткой Германии.
Этот день в 1945-м: удары по объектам немцев в портах Свинемюнде и Штральзунде - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Советская Армия ведет бои на территории фашисткой Германии.

На территории Чехословакии, восточнее и юго-восточнее города Брно, войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 11 населенных пунктов.

За 28 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 17 самолетов противника.

© Sputnik / Марк Редькин / Перейти в фотобанкСоветские самолеты летят курсом на Берлин.
Этот день в 1945-м: удары по объектам немцев в портах Свинемюнде и Штральзунде - Sputnik Южная Осетия
Советские самолеты летят курсом на Берлин.

В ночь на 28 апреля тяжелые бомбардировщики Красной армии нанесли удары по военным объектам немцев в портах Свинемюнде и Штральзунде. В результате бомбардировки в Свинемюнде на территории судостроительных верфей, железнодорожного узла и в порту возникло 18 пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами. В Штральзунде бомбардировкой вызваны большие пожары.

Лента новостей
0