13 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 13 апреля
День 13 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Подписаться
13 апреля празднуют: Всемирный день рок-н-ролла, День мецената и благотворителя в России, а также отмечают понедельник Страстной недели Великого поста

Всемирный день рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл "Rock Around The Clock", ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

В середине 20 века, вскоре после Второй мировой войны, люди стремились к покою и размеренной жизни.

Потрясений никто не хотел. Отражением общественных настроений была музыка того периода — спокойная и сентиментальная, со сладкоголосым вокалом. На официальном музыкальном Олимпе США продвигалась идея оградить культуру белых от дикой культуры черных и создать добропорядочный образ респектабельного американца. Наряду с официальной музыкой, в Америке жила и совсем другая — громкая, ритмичная, полная жизни — ритм-энд-блюз. Однажды вечером диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость «прокрутить» в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. А чтобы не шокировать "белую" публику, придумал ему другое название — "рок-н-ролл". Благодаря Алану Фриду, замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу, став доступным всем, независимо от цвета кожи. Первой звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец гитарист Билл Хейли.

Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех. Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи. Его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания.

В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок. Ливерпульская четверка своими композициями запустила в мир эпидемию "битломании". В 1964 году появились "Rolling Stones", отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком. В 1970-е годы родился психоделический рок, яркими представителями которого явились группы "Pink Floyd", "Deep Purple", "Led Zeppeli", "Black Sabbath". Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры. Сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора . Упрощенная музыкальная схема вывела на первый план вокал и тексты. В них часто встречалась критика правительства, политики, богатых слоев общества. На волне панка взлетели группы "Sex Pistols", "The Clash", "Stooges", Игги Поп. В 1980-х годах появился женский рок, а в практичные 1990-е самым ярким рок-н-рольщиком был Курт Кобейн и его группа "Nirvana".

День мецената и благотворителя в России

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (Gaius Cilnius Maecenas, 13 апреля 70 года до н.э. — 8 год до н.э.) — известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово "меценат". Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее "Эрмитаж". На фоне картины Тьеполо "Меценат представляет Августу свободные искусства" чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Первый такой праздник состоялся в 2005 году. Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства "Русский меценат". Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название — День "спасибо". Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей. Праздник, как правило, проходит в виде презентации благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения.

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкПарадная лестница здания Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге
13 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Парадная лестница здания Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге

Мероприятие представляет совершенно разные благотворительные инициативы — и по формату, и по тематической направленности, и по масштабу, никак не сравнивая их между собой. Среди наиболее распространенных мероприятий Дня — различные акции дарения, презентации социальных и благотворительных проектов, чествование дарителей.

Рамадан - начало поста у мусульман

Рамадан или Рамазан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрадиционный съезд мусульман в Татарстане
13 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Традиционный съезд мусульман в Татарстане

 

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Какой праздник 13 апреля

 

 

  • Ипатий Чудотворец
  • День мецената и благотворителя в России
  • Всемирный день рок-н-ролла
  • Рамадан - начало поста у мусульман.
Что произошло 13 апреля

1598 — Подписание французским королем Генрихом IV Нантского эдикта. Предоставление свободы вероисповедания французским гугенотам. Завершение Религиозных войн во Франции.

1902 — в Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса.

© Sputnik / Александр Земляниченко / Перейти в фотобанкПродукция троллейбусного завода имени М. С. Урицкого.
13 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Продукция троллейбусного завода имени М. С. Урицкого.

1904 — у Порт-Артура при взрыве броненосца "Петропавловск" погибли художник Василий Верещагин и вице-адмирал Степан Макаров.

 1932 — Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление "О строительстве Байкало-Амурской железной дороги"

© Sputnik / Александр Маршани / Перейти в фотобанкБайкало-Амурская магистраль (БАМ). Бригада Григория Гуреева ведет укладку рельсов к станции Асовская.
13 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Бригада Григория Гуреева ведет укладку рельсов к станции Асовская.

1941 — подписание советско-японского Пакта о ненападении.

 

1967 — первое выступление "The Rolling Stones" за "железным занавесом" в Варшаве.

Кто из известных людей родился 13 апреля

1934 — Наталья Дурова, цирковая артистка, дрессировщица, народная артистка СССР.

1963 — Гарри Каспаров, советский и российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкСоветский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.) Гарри Каспаров
13 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Советский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.) Гарри Каспаров

1964 — Доку Умаров (убит в 2013), чеченский сепаратист.

1978 — Карлес Пуйоль, испанский футболист (защитник), чемпион мира (2010).

Дата 13 апреля в церковном календаре

  • Святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца
  • Священномученика Ипатия, епископа Гангрского
  • Святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского
Народный календарь: Ипатий Чудотворец

Святой Ипатий, память которого почитается в этот день, был епископом города Гангры в Малой Азии. В 325 году он участвовал в Никейском соборе, на котором были установлены основные догматы христианства. Когда Ипатий возвращался домой, на него напали последователи раскольников.

Ребенок у граффити с изображением COVID-19 в Совето, ЮАР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 12 апреля
Они забили епископа кольями и камнями и сбросили в болото. Существует предание, что среди нападавших была женщина. Она нанесла мученику смертельный удар камнем, но тотчас после этого потеряла рассудок и этим же камнем стала бить себя. Впоследствии она получила исцеление на могиле святого, тело которого жители города извлекли из болота и похоронили со всеми почестями. У его гробницы были явлены многие чудеса. На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. Верили, что он мог остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют. В некоторых регионах этот праздник назывался Огнище. Огнищанка — женщина, родившаяся в этот день, — должна была отнести в поле тлеющие угли и развести там костер. Через него крестьяне проносили сохи и бороны, чтобы они исправно работали.

Кто празднует именины 13 апреля

Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф

Лента новостей
0