Этот день в 1945-м: Красная армия начала штурм города и крепости Кенигсберг

© Sputnik / Дмитрий Чернов / Перейти в фотобанкБой на окраине Кенигсберга
Бой на окраине Кенигсберга - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

За день ожесточенных боев войска 3-го Белорусского фронта, наступающие на Кенигсберг с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли городские районы Йудиттен, Лавскен, Ратсхоф, Амелиенау, Пальфе. Войска фронта, наступающие на город с юга, заняли городские районы Шенфлис, Шпайхерсдорф, Понарт, Нассер Гартен, Континен, главный вокзал, Кенигсбергский порт и, форсировав реку Прегель, заняли городской район Коссе, где соединились с войсками, наступающими на Кенигсберг с северо-запада. За день боя войска фронта взяли в плен свыше 15 тысяч немецких солдат и офицеров.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские танки в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу
Этот день в 1945-м: Красная армия начала штурм города и крепости Кенигсберг - Sputnik Южная Осетия
Советские танки в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 60 населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Правно, Гайдел , Тужина, Слатина, Ястребье, Долны Вихон, Миява, Кунов, Бродске. Одновременно войска фронта, форсировав реки Морава и Дунай северо-западнее и западнее Братиславы, захватили плацдарм с населенными пунктами Ангерн, Баумгартен, Мархегг, Марктхофф и вели бои по расширению захваченного плацдарма.

Гвардейцы Красной Армии ведут бой в районе Имперского моста через Дунай. Вена, Австрия. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: советские войска заняли Нове-Место — важный узел путей сообщения

В районе Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли города Тулльн, Ной-Ленгбах, крупные населенные пункты Юденау, Раппольтенкирхен, Алланд и вели успешные уличные бои в южной и западной частях города Вены, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы. Одновременно южнее и юго-западнее города Винер Нойштадт войска фронта с боями заняли на территории Австрии более 80 населенных пунктов.

Войска 3-го Белорусского фронта начали штурм города и крепости Кенигсберг. Перед началом штурма артиллеристы фронта обрушили шквал огня на укрепления противника. После трехчасовой артиллерийской подготовки в атаку двинулась советская пехота. Ожесточенные бои завязались на внешнем оборонительном обводе, который охватывает город со всех сторон и упирается в залив Фриш-Тар к западу от Кенигсберга. В каждом форту установлены крепостные орудия, батареи полевых орудий и много пулеметов. В промежутках между фортами расположены железобетонные доты. Перед укреплениями немцы выкопали глубокий противотанковый ров, который наполнили водой. Гарнизон города оказывает яростное сопротивление. Советские войска нанесли удар по Кенигсбергу с северо-запада и юга. В результате ожесточенных боев советские части прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли ряд городских районов Кенигсберга.

© Sputnik / Михаил Савин / Перейти в фотобанкСоветские воины переправляются на понтоне через реку Прегель в Кенигсберге
Этот день в 1945-м: Красная армия начала штурм города и крепости Кенигсберг - Sputnik Южная Осетия
Советские воины переправляются на понтоне через реку Прегель в Кенигсберге

 

Занято семь фортов, большое число дотов, очищены от противника пехотные казармы, главная сортировочная станция, главный вокзал, главная товарная станция, машиностроительный завод, железнодорожные мастерские и Кенигсбергский порт. Развивая успех, войска фронта, наступающие с юга, соединилась с войсками, наступающими на город с северо-запада, и тем самым зажали кенигсбергский гарнизон противника в железное кольцо. Советские штурмовые группы успешно преодолевают завалы и баррикады на улицах и выбивают немцев из укрепленных зданий. Места боев завалены трупами гитлеровцев. Захвачены большие трофеи. Количество пленных непрерывно возрастает.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Братиславско-Брновская наступательная операция. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: бомбардировка военных объектов противника в Бреслау

Советская авиация активно поддерживает наземные войска, штурмующие город Кенигсберг. Русские летчики наносят непрерывные удары по скоплениям войск противника и его укреплениям.

Северо-восточнее города Братислава войска фронта  теснят противника к реке Ваг. Идут бои за горные дороги, долины и перевалы. Советские части выбили противника из населенного пункта и железнодорожной станции Правно. Немецкая пехота, усиленная самоходными орудиями, безуспешно пыталась вернуть станцию. В этом бою уничтожено 200 немцев и два самоходных орудия. Советскими войсками занят также ряд других населенных пунктов.

Севернее Братиславы части Красной армии отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали продвигаться вперед. С боями занят крупный населенный пункт Гбели, расположенный в 13 километрах от города Годонин. Захвачено у немцев 275 вагонов с обмундированием и различным военным имуществом.

© Sputnik / Николай Попов / Перейти в фотобанкОкружая город Кенигсберг
Этот день в 1945-м: Красная армия начала штурм города и крепости Кенигсберг - Sputnik Южная Осетия
Окружая город Кенигсберг

В районе Вены войска 3-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части прорвали сильно укрепленную оборону немцев на южной окраине Вены и после упорных боев овладели восточным и южным вокзалами. Другие русские части стремительным ударом очистили от противника ряд городских кварталов и заняли западный вокзал. Ожесточенные контратаки немцев, пытавшихся восстановить положение, успеха не имели. Советские войска, действующие западнее Вены, овладели городом Тулльн, на южном берегу Дуная. В ходе боев противник несет огромные потери. За день, по неполным данным, уничтожено более шести тысяч немецких солдат и офицеров.

© Sputnik / Сергей Баранов / Перейти в фотобанкКолонна советской военной техники движется на Кенигсберг
Этот день в 1945-м: Красная армия начала штурм города и крепости Кенигсберг - Sputnik Южная Осетия
Колонна советской военной техники движется на Кенигсберг

Население Австрии радушно встречает бойцов Красной Армии и приветствует их как своих освободителей от немецко-фашистского ига. В городах жители вывешивают государственные флаги Советского Союза и Австрии. В населенном пункте Вейхерсдорф навстречу бойцам Красной Армии с флагами вышло более 200 студентов и другой молодежи. На флагах были написаны лозунги: "Слава Красной Армии", "Да здравствует Красная Армия". В городе Эйзенштадт население отказалось от эвакуации, проводимой немцами. Жители спрятались в подвалах и погребах. Когда советские части овладели городом, взрослые и дети вышли из подвалов и с радостью приветствовали бойцов и офицеров Красной Армии.

Авиация Краснознаменного Балтийского флота нанесла бомбо-штурмовой удар по транспортам противника в порту Пиллау. В результате бомбардировки на одном немецком транспорте произошел сильный взрыв, а на трех транспортах возникли пожары. На территории порта и на его причалах также отмечены пожары, сопровождавшиеся взрывами.

© Sputnik / Эммануил Евзерихин / Перейти в фотобанкШтурм Кенигсберга в апреле 1945 года
Этот день в 1945-м: Красная армия начала штурм города и крепости Кенигсберг - Sputnik Южная Осетия
Штурм Кенигсберга в апреле 1945 года

В Данцигской бухте потоплен танкер водоизмещением в две тысячи тонн и сторожевой корабль противника.

В боях за 8 апреля войска фронта взяли в плен более 1700 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов — 25, танков и самоходных орудий— 191, бронетранспортеров — 30, полевых орудий — 245, минометов — 50, пулеметов — 106, паровозов — 30, вагонов — 1665, складов с военным имуществом — 42.

Лента новостей
0