7 апреля: этот день в календаре

© Photo : Skyler Ewing: PexelsДень 7 апреля
День 7 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
7 апреля православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы — светлый христианский праздник, который входит в число двунадесятых праздников. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

© Photo : pixabayДевушка на пробежке
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Девушка на пробежке

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. ВОЗ признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи. Кампания по случаю Дня также может стать для министров здравоохранения и других представителей власти поводом взять на себя обязательство принять меры для устранения пробелов в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в своих странах, а также подвести итоги уже проделанной работы.

© Photo : pixabayЗдоровое питание
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Здоровое питание

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

День рождения Рунета

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все советские ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

© Depositphotos.com / DragonImagesВ компьютерном классе
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
В компьютерном классе

Сегодня в России введен еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введенного ранее домена .ru является то, что в домене .рф все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имен в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имен всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

Памятные даты и праздники 7 апреля

  • Всемирный день здоровья.
  • Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году.
  • День памяти погибших подводников.
  • Благовещение.
  • День рождения Рунета.

Что произошло 7 апреля

1795 — во Франции принят закон, который ввел метрическую систему и определил единицы длины — метр и массы — килограмм.

1927 — американский ученый Герберт Айвс провел первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.

1939 — нападение фашистской Италии на Албанию.

1957 — совершил последнюю поездку последний троллейбус Нью-Йорка.

© Photo : pixabay Улица в Нью-Йорке
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Улица в Нью-Йорке

1994 — в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене ru.

1995 — после десятилетней реставрации открыта Третьяковская галерея.

© Sputnik / Sergey PyatakovПосетитель на открытии выставки картин Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Посетитель на открытии выставки картин Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее

Кто из известных людей родился 7 апреля

1891 — Оле Кирк Кристиансен, датский плотник, мастер игрушек, придумавший в 1932 году игру LEGO.

© Photo : pixabayКонструктор LEGO
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Конструктор LEGO

1915 — Билли Холидэй, американская джазовая певица.

1939 — Фрэнсис Форд Коппола, американский кинорежиссер.

1954 — Джеки Чан, гонконгский и американский актер, режиссер, продюсер, мастер боевых искусств, каскадер, постановщик трюков.

© AFP 2022 / Frederic J. BrownАктер Джеки Чан на премьере мультфильма "Лего Ниндзяго Фильм"
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Актер Джеки Чан на премьере мультфильма "Лего Ниндзяго Фильм"

1964 — Рассел Кроу, новозеландский актер.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Актер Рассел Кроу на фотосессии своего фильма "Славные парни"
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Актер Рассел Кроу на фотосессии своего фильма "Славные парни"

1983 — Франк Рибери, французский футболист, полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной Франции.

Дата 7 апреля в церковном календаре: день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России

Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) родился (19) 31 января 1865 года.Образование он получил в духовном училище родного города, а затем в Псковской Семинарии и Петербургской Духовной Академии. В 1891 году принял постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского. В 1905 году святитель Тихон был возведен в сан архиепископа, а через два года после этого переведен на одну из самых почетных в России кафедр — Ярославскую.

Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Благовещение 2021: история и традиции праздника

В 1913 году архиепископа Тихона перевели в Литовскую епархию — в Вильно. Здесь владыку застала война. По распоряжению Святейшего Синода архиепископ Тихон переехал в Москву, привезя с собой мощи святых Виленских чудотворцев, но вскоре из Москвы перебрался ближе к своей пастве, почти на линию фронта. После февральской революции вместе с другими архипастырями архиепископ Тихон был уволен из Синода. В 1917 году святой Тихон был избран волеизъявлением церковного народа на Московскую епархиальную кафедру, после чего Синод удостоил его сана митрополита, а вскоре он был возведен на восстановленный патриарший престол. Летом 1921 года, после ужасов гражданской войны, русский народ постигло еще одно бедствие - голод - Тихон призвал церковные советы жертвовать драгоценные церковные украшения, если только они не имеют богослужебного употребления. Однако, 23 февраля ВЦИК издал декрет об изъятии церковных ценностей на нужды голодающих. Патриарх отреагировал на декрет новым посланием к пастве, в котором заявил о недопустимости изъятия священных предметов. В разных городах страны были возбуждены уголовные дела. Священнослужители обвинялись в повиновении своему Патриарху, в попытках договориться с властями о замене денежным выкупом выдачи церковных святынь.

День 6 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
6 апреля: этот день в календаре

В годы гражданской войны в среде духовенства произошло расслоение: появились обновленческие группировки, призывавшие к революции в Церкви. Патриарх в посланиях к пастве подчеркивал недопустимость богослужебных нововведений. В мае 1922 года патриарх был заключен под стражу в Донском монастыре, а в июне 1923 года он был освобожден. После освобождения патриарх Тихон обратился к пастве с посланием, заявив, что "Российская Православная Церковь аполитична и не желает… быть ни белой, ни красной Церковью. Она должна быть и будет Единою, Соборною, Апостольскою Церковью".

5 апреля 1925 года Святейший Тихон служил свою последнюю литургию в церкви Большого Вознесения на Никитской. 7 апреля 1925 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, патриарх Тихон преставился ко Господу. В 1989 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, святитель Тихон, патриарх Московский и всея России, был причислен к лику святых.

Православный календарь

  • Благовещение Пресвятой Богородицы.
  • Преставление святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России.

Народный календарь: Благовещенье, Бабий праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной — от одного до трех дней. Если же Благовещенье совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075-м. Русский народ очень любил Благовещенье — праздник считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку — особый пирог с рыбой или капустой.

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкКулебяка. Русская национальная кухня.
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Кулебяка. Русская национальная кухня.

Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки). На Руси считалось большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Более того, считалось, что даже неразумные твари чествуют великий праздник. Люди так и говорили: "В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют". В некоторых местностях даже верили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать. Впрочем, сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБожественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто ее освободил. Накануне праздника или в сам праздник освящали семена. По народному верованию, в день Благовещенья сам Бог благословляет землю и все, что на ней растет. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя. "Кто рано сеет — семян не теряет", — говорили в народе. Особая примета существовала для капусты. Крестьянин брал первый кочан, сорванный осенью с грядки (его специально хранили для этого), относил в подвал и оставлял на ночь. На следующий день его осматривали; счастливцы находили в таком кочане семена, которым не страшен никакой мороз — как и капусте, родившейся от них.

© Photo : pixabayКапуста белокочанная
7 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Капуста белокочанная

Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья. Все это делалось, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства. Наблюдали за погодой. Говорили: если на Благовещенье дождь — родится рожь, а если гроза — будет урожай орехов.

Кто празднует именины 7 апреля

Савва, Тихон.

Лента новостей
0