Благовещение Пресвятой Богородицы-2020: когда отмечают и как

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСкульптура Богородицы с младенцем Христом перед Собором Благовещения Пресвятой Богородицы
Скульптура Богородицы с младенцем Христом перед Собором Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. Православный мир отмечает этот праздник во вторник, 7 апреля

История и значение Благовещения

В православной христианской традиции существует группа так называемых "двунадесятых праздников": это 12 важнейших после Пасхи праздничных дней, в число которых входит светлое событие Благовещения Пресвятой Богородицы.

Христианский праздник Благовещения связан с евангельским преданием о Деве Марии. По истории, описанной апостолом Лукой, архангел Гавриил спустился по указу Бога на землю, в город Назарет, чтобы найти Марию и сообщить ей, что она станет матерью Иисуса Христа.

Праздник Благовещения глубоко символичен: он отмечается ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, и по своей сути означает, что Господь в святом явлении богорождения снизошел до человека, а земная девушка Мария, ставь матерью Христа во плоти, уподобилась ангелам.

© Sputnik / Виталий ДенисовИкона "Благовещение Пресвятой Богородицы"
Благовещение Пресвятой Богородицы-2020: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия
Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы"

Пресвятая Богородица в своем поступке, безропотно приняв на себя судьбу матери Сына Божьего, проявила нечто, недоступное земным обитателям. В ее сердце теплилось безграничное доверие к Богу – такое, что своей жизнью она подарила людям Спасение.

Традиции Благовещения

Важнейший ритуал на Благовещение Пресвятой Богородицы заключается в том, чтобы выпускать в свободный полет птиц. Порода птицы значения не имеет, это могут быть и жаворонки, и синицы и даже голуби. Наши предки верили, что птицы, выпущенные на волю, станут их ходатаями перед Господом.

Благовещенские просфоры – еще один исконный атрибут великого праздника. По традиции, в этот день женщины пекли пресный хлеб, и ровно столько, сколько в доме жило людей.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБожественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы-2020: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия
Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Освященный в храме хлеб ели натощак, а крошки добавляли в корм домашним животным.

По удачному совпадению, Благовещение Пресвятой Богородицы выпадает на середину весны – для наших предков это был отдельный повод для радости.

Перед посевом, зерна было принято освящать перед иконой – это сулило удачный сезон и щедрый урожай.

Что можно делать на Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы совпадает с серединой Великого Поста, однако в честь праздника позволяются некоторые вольности в еде: в частности, можно есть рыбу. В то же время, некоторые запреты остаются в силе – мясо и молочные продукты на время поста запрещены.

Православным на Благовещение стоит чаще ходить в церковь и обязательно исповедоваться. Самый правильный подход – это провести день с семьей, в молитве и с чистыми мыслями, навещать родственников и не отвлекаться на мирские проблемы.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБожественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы-2020: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия
Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Креститься в Благовещение можно, но сделать это будет непросто, поскольку на двунадесятые праздники священники храмов бывают чрезмерно нагружены.

Что нельзя делать на Благовещение

Как и на все великие православные праздники, в Благовещение Пресвятой Богородицы нужно воздерживаться от физической работы. Нельзя вязать, заниматься хозяйством, работать в огороде.

Ключевое правило в Благовещение: не ссориться, не впадать в уныние, не сплетничать и не злословить. Это полезные советы, которых хорошо придерживаться и в непраздничные дни.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВнутреннее убранство храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках
Благовещение Пресвятой Богородицы-2020: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия
Внутреннее убранство храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках

Церковь отрицательно относится к бракам, заключенным в двунадесятые праздники. Суть в том, что Благовещение выпадает на Великий Пост, а это время особо строгого воздержания. Поэтому церковного благословения такие браки не получают.

В то же время, ничто не мешает расписываться в Благовещение: такие дела касаются ЗАГСа и к церкви отношения не имеют.

Лента новостей
0