Этот день в 1945-м: бомбардировка военных объектов противника в Бреслау

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 гг. Братиславско-Брновская наступательная операция.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Братиславско-Брновская наступательная операция. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 6 апреля войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окруженной группы немецких войск юго-восточнее и восточнее Гданьска и заняли населенные пункты: Шперлингсдорф, Ландау, Хохцайт, Клайн и Гросс Шарфенберг, Квадендорф, Райхенберг, Гросс-Пленендорф, Ауссендайх, Вестлих Нойфэр.

На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта с боями заняли населенные пункты: Швехат, Альткеттенхоф, Ротнойзидль (2 километра южнее Вены), Хеннерсдорф. Одновременно юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии более 50 населенных пунктов.
Юго-восточнее и восточнее Гданьска войска 2-го Белорусского фронта с боями продвигались вперед по болотистой местности, изрезанной многочисленными каналами. Немцы, опираясь на населенные пункты, оказывают упорное сопротивление. Отступая, они взрывают мосты, минируют дороги и переправы. Советские войска, преодолевая различные преграды, выбили немцев из нескольких населенных пунктов.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов. Чехословакия, село Полковица.
Этот день в 1945-м: бомбардировка военных объектов противника в Бреслау - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Чехословакия, село Полковица.

На одном участке гитлеровцы взорвали дамбу и затопили подступы к селению Шперлингсдорф. Подразделения фронта совершили обходной маневр, атаковали противника и выбили его из населенного пункта. Восточнее Гданьска захвачено у немцев шесть речных пароходов, 12 барж и другие трофеи.

В Бреслау советские подразделения отрезали группу немцев от основных сил гарнизона и прижали ее к реке Одер. В непродолжительном бою вражеская группа была уничтожена. Истреблено свыше батальона гитлеровцев. Взято 170 пленных. Захвачено у немцев 52 орудия, до 100 автомашин, паровоз и 194 вагона.

Русские тяжелые бомбардировщики сегодня вновь нанесли удар по военным объектам противника в Бреслау. В результате бомбардировки возникло много пожаров, среди которых отмечено более 20 сильных взрывов.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские солдаты на улице Данцига /после 1945 года Гданьск, Польша/.
Этот день в 1945-м: бомбардировка военных объектов противника в Бреслау - Sputnik Южная Осетия
Советские солдаты на улице Данцига /после 1945 года Гданьск, Польша/.

Северо-западнее города Ружомберок войска 4-го Украинского фронта совместно с чехословацкими войсками продолжали наступление. Противник укрепился на склонах гор и сильным огнем пытался задержать продвижение русских частей. Советские подразделения, совершив обходной маневр, перевалили через горный хребет и внезапно атаковали с тыла артиллерийские позиции немцев. В результате боя немецкие артиллеристы были уничтожены. Красноармейцы захватили 18 орудий и склад боеприпасов. На другом участке советские подразделения, спустившись с гор в долину, отрезали пути отхода колонне противника и разгромили ее.

В занятом накануне городе Ружомберок войска фронта захватили трофеи, в числе которых семь паровозов и более 580 вагонов с различными военными грузами.

Солдаты бегут в атаку у железнодорожного полотна. Бои в пригороде Вены, 3-й Украинский фронт. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: ликвидация противника в Гдыни

Северо-восточнее Братиславы войска Красной армии, продвигаясь на север по долине реки Ваг, выбили немцев из нескольких населенных пунктов. Советские части преодолели горно-лесной массив и в результате стремительной атаки овладели крупной железнодорожной станцией Яблоница.

Севернее Братиславы советские пехотинцы, танкисты и кавалеристы, стремительно продвинувшись вперед, на широком фронте вышли к реке Морава. Отступавшие группы противника были прижаты к реке. Большая часть немцев была уничтожена, а остальные взяты в плен. Только в районе западнее населенного пункта Ступава одна гвардейская часть истребила более 700 гитлеровцев и сожгла 13 немецких танков и самоходных орудий. Кавалеристы офицера Гераськина, преследуя противника, истребили свыше роты вражеских солдат и офицеров, захватили танк "Королевский тигр" и четыре бронетранспортера. Эскадрон гвардии старшего лейтенанта Мартынюка в конном строю атаковал противника и изрубил 50 гитлеровцев. В этом же районе бойцами фронта захвачено семь исправных немецких танков.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСнайпер Красной Армии во время боя на улицах Данцига /Гданьска/.
Этот день в 1945-м: бомбардировка военных объектов противника в Бреслау - Sputnik Южная Осетия
Снайпер Красной Армии во время боя на улицах Данцига /Гданьска/.

На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта с боями продвигались вперед. Противник спешно пополняет свои войска свежими подкреплениями. Немцы превратили населенные пункты, заводы и каменные здания в опорные пункты обороны и оказывают ожесточенное сопротивление. Отражая вражеские контратаки, войска Красной армии шаг за шагом продвигаются вперед и заняли несколько сильно укрепленных населенных пунктов. За день боев уничтожено несколько тысяч солдат и офицеров противника.

Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Данцигской бухте три быстроходные десантные баржи с войсками противника.

В боях за 6 апреля войска фронта взяли в плен более 3600 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов — 11, танков—22, полевых орудий—78, пулеметов—127.

Лента новостей
0