Дата из церковного календаря: Крещенский сочельник

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкВерующие во время службы в Крещенский сочельник на Раифском озере неподалеку от Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарстан
Верующие во время службы в Крещенский сочельник на Раифском озере неподалеку от Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарстан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник 18 января. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкВерующие у иордани, архивное фото
Дата из церковного календаря: Крещенский сочельник - Sputnik Южная Осетия
Верующие у иордани, архивное фото

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму ("агиасма", греч. — "святыня"). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники "прописывают" своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно.

Минчанин купается в проруби во время празднования Крещения Господнего в Белоруссии - Sputnik Южная Осетия
Крещение 2020: когда, где и для чего купаться в проруби

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище с пением тропаря Богоявления.

Лента новостей
0