"Нечаянная Радость" – одна из любимейших икон в православии

© dimitri.moseparhИкона Богородицы "Нечаянная Радость"
Икона Богородицы Нечаянная Радость - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В воскресенье, 22 декабря все православные в России отмечают день высоко почитаемой чудотворной иконы – образа Божией Матери "Нечаянная Радость"

Православные России очень любят икону "Нечаянная Радость", и часто ходят к ней на поклон в храм Илии Обыденного, даже если оказываются в Москве проездом.

А история у этого образа Божией Матери следующая. 

Жил один грешник, который, безвылазно пребывая в пороке, тем не менее каждый вечер молился перед иконой Божией Матери.

В очередной раз, когда он собрался на дело, он подошел к иконе произнести молитву. Едва он произнес первые слова молитвы, как младенец в руках Девы Марии вдруг покрылся кровавыми нарывами.

Икона Божией Матери - Sputnik Южная Осетия
Дата в православном календаре: день иконы Божией Матери "Знамение"

Грешник в ужасе вопрошал:

— Кто это сделал?

— Вы оскорбляете меня своими грехами, распинаете сына моего, а потом еще смеете называть меня Милосердной? - услышал он страшные слова Марии.

Грешник в ужасе застыл перед иконой, и стал умолять Деву Марию заступиться за него перед Сыном Божьим. Богоматерь соглашалась, но ее Сын дважды отвергал ее просьбы простить грешника.

Мать посадила Сына и хотела к Его ногам припасть, но Сын возопил:

— Что хочешь сотворить, о Матерь?

— Буду, — говорит, — лежать у ног Твоих с этим грешником, доколе не простишь ему грехи.

Тогда сказал Сын:

— Закон повелевает, чтобы Сын чтил Мать, правда же хочет, чтобы Законодавец Сам был исполнителем закона. Я Сын Твой, Ты же Мать Моя, и Я должен Тебя чтить, слушая Твои моления. Да будет, как хочешь: ныне прощаются грехи ему Тебя ради. В знамение же прощения пусть лобызает язвы Мои.

© dimitri.moseparhИкона Богородицы "Нечаянная Радость"
Нечаянная Радость – одна из любимейших икон в православии - Sputnik Южная Осетия
Икона Богородицы "Нечаянная Радость"

Наконец, в ту минуту, когда наш грешник потерял надежду, он услышал слова прощения и бросился целовать кровавые раны распинаемого людским грехом Спасителя.

Именно это предание стало поводом для написания иконы "Нечаянная Радость". На ней изображен стоящий на коленях человек, который простирает руки к иконе, на которой Божия Матерь держит на коленях Сына Божьего. 

Памятник Андрею Первозванному - Sputnik Южная Осетия
Ученик Иоанна Крестителя: день святого апостола Андрея Первозванного

Очень часто происходит, что минуты отчаяния, когда сгущаются тучи над головами и, кажется, исчезает свет на горизонте, нас неожиданно спасает нечто или некто.

Даже звонок старого знакомого в нужный момент способен развернуть наше ощущение мира на 180 градусов. И тогда неподъемное бремя меланхолии оказывается попрано здоровым желанием привести себя в порядок, отодвинуть шторы и посмотреть в зеркало.

Помощь в это мгновение, кажется, падает как снег на голову и очень вовремя. Словно кто-то на небесах следить за градусом боли в нашем сердце и, когда оно уже не вмещается, снимает мановением руки всю горечь, освобождает нашу душу от оков.

Именно о об этом и рассказывает "Нечаянная Радость". А еще о том, почему так важно воспитать в себе благодарность к такой радости. Другими словами, не забыть сказать спасибо, когда по душе быстрыми шагами из ниоткуда появилось и пробежалось счастье.

Благодарность может быть разная – открытая или молчаливая. Главное, осязать это чувство, а не выдавливать его. Искреннюю благодарность от натянутой различить не сложно – достаточно прислушаться к сердцу. И когда вас переполняет чувство долго перед Богом за эту помощь – достаточно помолиться.

© dimitri.moseparhИкона Богородицы "Нечаянная Радость"
Нечаянная Радость – одна из любимейших икон в православии - Sputnik Южная Осетия
Икона Богородицы "Нечаянная Радость"
Лента новостей
0