Какой сегодня праздник в России и мире — 5 ноября

© Photo : TruShotz: PexelsДень 5 ноября
День 5 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
5 ноября принимают поздравления "глаза и уши" Вооруженных сил — военные разведчики России. Кроме того, в Англии празднуют День Гая Фокса. И именно 5 ноября в 1913 году родилась звезда экранизации "Унесенных ветром" Вивьен Ли

День военного разведчика в России

День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой — отмечается ежегодно 5 ноября. Он установлен указом Президента России от 31 мая 2006 года.
Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии превратилось в знаменитое Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — центральный орган управления российской военной разведкой.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкДесантник разведывательной группы во время комплексных тактических учений в Приморском крае
Десантник разведывательной группы во время комплексных тактических учений в Приморском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Десантник разведывательной группы во время комплексных тактических учений в Приморском крае
Именно поэтому 5 ноября считается Днем Советской военной разведки, которой с самого начала, помимо ведения стратегической и оперативной разведки, вменялась работа по добыванию военно-технической информации, сведений о научных достижениях в военной области.
В настоящее время военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России и носит официальное наименование Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Разведка — это "глаза и уши" Вооруженных сил, основное средство получения информации.
Спецназ ГУ способен проводить специальные операции на территории противника и в районах боевых действий. Численность и структура данной службы являются государственной тайной, а значение военной разведки для вооруженных сил сложно переоценить.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий по обеспечению национальной безопасности, более 700 военных разведчиков удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2015 года по инициативе представителей Японии. Эта страна, находящаяся в сейсмоопасном регионе, накопила значительный опыт предупреждения и ликвидации последствий от цунами.
CC0 / Pixabay / Волна цунами
Волна цунами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Волна цунами
Учреждая подобный день, ООН преследовала несколько целей. Одна – повышение осведомленности граждан и представителей государственных структур об особенностях такого стихийного бедствия, как цунами. Другая – выработка практических шагов на пути предотвращения возможных разрушительных и гибельных последствий от этого стихийного бедствия. Это направление, связанное с соглашением об уменьшении опасности от стихийных бедствий, стало активно развиваться в ООН в 2005 году после страшного цунами 2004 года.
Цунами – это серия морских гравитационных волн, образующихся в результате крупномасштабного возмущения в толще морской воды. В отличие от штормовых волн эта волна затрагивает не только поверхностные слои воды, а включает в себя и водную массу в толще океана. Протяженность цунами составляет сотни километров. Скорость движения этой волны в океане составляет свыше 700 км/ч, превышая скорость ветра.
© REUTERS / Jorge SilvaПоследствия цунами в Индонезии
Последствия цунами в Индонезии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Последствия цунами в Индонезии
Основной причиной, порождающей цунами являются подводные землетрясения с высокой магнитудой (как правило, она составляет свыше 7 баллов). Помимо землетрясений, которые являются причиной цунами более, чем в 80% случаев, в качестве причины возникновения волны могут стать сильные оползни, ледники, извержения вулканов, а также падение в океан метеоритов.
Генеральная Ассамблея предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу надлежащим образом и в соответствии с национальными приоритетами проводить сегодняшний День в целях повышения осведомленности общественности об опасности цунами и сокращения человеческих жертв.

День Гая Фокса в Англии

День Гая Фокса и сопровождающая его Ночь костров — это один из самых шумных праздников в Англии. Его отмечают каждый год 5 ноября.
© REUTERS / Toby MelvilleЧучело на праздновании Ночи костров в Льюисе, Англия
Чучело на праздновании Ночи костров в Льюисе, Англия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Чучело на праздновании Ночи костров в Льюисе, Англия
Он посвящен одному историческому событию, произошедшему 5 ноября 1605 года, когда злоумышленниками был спланирован заговор против короля Якова I и членов Парламента.
В Англии на "Ночь Костров" принято приглашать гостей на праздничный ужин, где гвоздем программы является сжигание чучела Гая Фокса и запуск фейерверков. Все гости выходят на участок, запускают петарды, поджигают чучело, жгут костер и мило общаются друг с другом.
Традиционно на 5 ноября готовят картофельное пюре с толстыми английскими сосисками, обжаренными на гриле, а в углях запекают картофель и едят его с щепоткой соли.

Дата в календаре

  • День военного разведчика в России.
  • День разведывательных войск Армении.
  • Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.
  • День Гая Фокса в Англии.

В этот день много лет назад

1605 — арестован Гай Фокс, один из предводителей Порохового заговора в Англии
1612 — Освобождение Москвы. Капитуляция польско-литовского гарнизона Московского Кремля.
1918 — основано ГРУ Генштаба.
1929 — в Москве открылся первый в СССР планетарий.
© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкМальчик рассматривает космический глобус на территории московского планетария.
Мальчик рассматривает космический глобус на территории московского планетария. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мальчик рассматривает космический глобус на территории московского планетария.
1934 — в Ленинградском кинотеатре "Титан" состоялась премьера фильма "Чапаев", снятого братьями Васильевыми.
1935 — выпущена настольная игра "Монополия".
1967 — в Москве сдан в эксплуатацию Останкинский телецентр.
1990 — Совет Министров РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна.

В этот день родились

1615 — Ибрагим I, османский султан, правивший в 1640—1648.
1868 — Николай Рожков, русский историк и политический деятель.
1878 — Кузьма Петров-Водкин, российский и советский художник, писатель и педагог.
© К.С. Петров-ВодкинКузьма Сергеевич Петров-Водкин "Вася" (ок 1920)
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин Вася (ок 1920) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин "Вася" (ок 1920)
1897 — Николай Плотников, актер театра и кино, режиссер, театральный педагог, народный артист СССР.
1911 — Мэри Осборн, американская актриса.
1911 — Владимир Лифшиц, советский поэт, драматург, детский писатель.
1911 — Вивьен Ли, английская актриса театра и кино.
© Photo : Selznick International Pictures/MGM (1939)Кадр из кинофильма "Унесенные ветром"
Кадр из кинофильма Унесенные ветром  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кадр из кинофильма "Унесенные ветром"
1934 — Кира Муратова, кинорежиссер, народная артистка Украины.
1938 — Джо Дассен, французский певец, композитор и музыкант.
1952 — Олег Блохин, советский футболист, лучший футболист Европы 1975 года.
1958 — Роберт Патрик, американский актер.
1959 — Брайан Адамс, канадский рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель песен.
1960 — Тильда Суинтон, британская киноактриса.
© REUTERS / Jean-Paul PelissierАктриса Тильда Суинтон
Актриса Тильда Суинтон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актриса Тильда Суинтон
1964 — Фамке Янссен, голландская актриса и фотомодель.
1968 — Сэм Рокуэлл, американский актер, лауреат премии "Оскар".
1981 — Ксения Собчак, российская телеведущая и общественный деятель.
1987 — Павел Прилучный, российский актер.
© Photo : SREDA Production Company (2014)Актер Павел Прилучный в телесериале "Мажор"
Актер Павел Прилучный в телесериале Мажор  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актер Павел Прилучный в телесериале "Мажор"

Православный календарь

  • День памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти.
  • Перенесение мощей праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца.

Народный календарь: День Якова

В этот день отмечается память одного из апостолов от семидесяти — Иакова Младшего, прозванного "братом Господним". Есть разные версии происхождения этого прозвища. Наиболее распространенной считается та, которая называет Иакова двоюродным братом Иисуса Христа. Еще по одной версии, он приходится сыном Иосифу, родившимся еще до его обручения с Девой Марией.
По преданию, при земной жизни Христа Иаков не признавал его Спасителем, но обратился в веру после смерти и воскресения Иисуса. Его называют первым епископом Иерусалима. В возрасте 63 лет Иаков принял мученическую смерть: иудеи сбросили его с крыльца храма и побили камнями.
На Руси в этот день было принято играть в так называемые пчелиные игры — подражать жужжанию пчел и есть мед. Говорили, что чем больше меда съест хозяин и чем громче будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной, и тем больше меда удастся собрать следующим летом.
© Photo : РixabayМед
Мед - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мед
На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. Так, крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую.
День 4 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 4 ноября
Существовал обычай "закармливать" землю: разламывали вчерашний пирог, оставшийся от праздника Казанской иконы, и раскидывали куски по ниве, подкармливая птиц. Люди верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и упросить ее дать хороший урожай на следующий год.
На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным. "Снега надует — хлеба прибудет", — говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег — "крупа" — то зиму ждали с Матрениного дня.
Были для этого дня и совсем странные приметы. Например, такая: если отрок в этот день будет готовить долги в учебное заведение, то в течение полувека не найдет доброй жены.

Именины 5 ноября празднуют

Александр, Владимир, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Афанасий, Яков.
Лента новостей
0