Дата в православном календаре: День чествования Лонгина Сотника

Подписаться
29 октября 2019 года (16 октября по старому стилю) верующие православной церкви чтут память Лонгина Сотника.

В народе эта дата имеет и другое название – День зрения, по причине исцеления первого святого от катаракты во время смерти Христа.

Лонгин Сотник родился в селении Ардалес в Каппадокии. Став римским воином, он нес службу в Иудеи под началом Понтия Пилата и возглавлял один из многочисленных отрядов.

В момент казни Иисуса Христа Лонгин Сотник стоял на страже у подножия Креста, и именно он пронзил его бок копьем. В последние минуты жизни земного Спасителя Лонгин и несколько воинов узрели знамения, беды и несчастья, которые ожидает народ после смерти Христа, уверовали в него и подтвердили это всенародно. Согласно церковным преданиям, Сотник страдал катарактой, а брызнувшая и попавшая на глаза кровь Господа исцелила его.

Икона Иверской Божьей Матери в Иверской часовне - Sputnik Южная Осетия
Из православного календаря: День иконы Иверской Божией Матери

После погребения Лонгин со своими людьми был назначен охранять пещеру с телом Иисуса, чтобы предотвратить возможную попытку его похищения. Здесь он стал очевидцем явления ангела, который возвестил женам-мироносицам о воскрешении Сына Божия.

Новое чудо тронуло Лонгина до глубины души. Обо всем случившемся он доложил Понтию Пилату и синедриону. Члены Великого совета ему не поверили и решили подкупить воинов. Им дали значительную сумму за согласие сделать заявление, что тело Иисуса похитили его ученики.

Лонгин однако мзду отверг и молчать о воскрешении Господа не захотел. Уверовав в Спасителя, он стал открыто свидетельствовать о событиях, участником которых был сам.

О его проповеди вскоре узнали иудейские старейшины, которые сразу поняли, сколь опасны для них публичные заявления сотника о том, что Иисус есть истинный Сын Божий.

Первосвященники и старейшины негодовали, но своей властью не могли запретить римскому офицеру говорить то, что он желает. Тогда синедрион обратился к Пилату с просьбой урезонить офицера.

Икона Пресвятой Богородицы Корсунская - Sputnik Южная Осетия
Чудотворная: празднование в честь Ефесской (Корсунской) иконы Божией Матери

По приказу прокуратора Лонгин и его солдаты были схвачены и обезглавлены. Голову Сотника принесли в Иерусалим, чтобы прокуратор мог убедиться в его смерти. После этого она была выброшена за стены города.

Проходившая мимо слепая женщина нашла ее, предала земле, согласно христианских обычаев, и тотчас же прозрела. Случившееся чудо вдохнуло в народ веру о том, что обращенные мольбы мученику Лонгину Сотнику способны помочь в исцелении от глазных болезней.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день все умывались холодной водой (из колодца или ключа). Особенно старались умыть детей, считая, что это поможет зрению. Некоторые, особо верующие, для улучшения остроты зрения принуждали детей смотреть на воду несколько часов подряд.

В этот народный праздник выносили на улицу зимнюю одежду. Считалось, что свет обладает целебной силой и, пропитавшись теплом, одежда будет согревать и лечить тело всю зиму. На солнце выходили погреться пожилые и больные люди. Они верили, что полученное тепло и свет помогут им пережить зиму.

Читайте также:
Лента новостей
0