Какой сегодня праздник: православные вспоминают преподобных Кирилла и Марию

© icon-stavros.ruИкона "Сергий Радонежский у гроба родителей"
Икона Сергий Радонежский у гроба родителей - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православная церковь 11 октября вспоминает преподобных схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Около 1328 года преподобные Кирилл и Мария переселились из Ростова в Радонеж. Близ Радонежа был Хотьковский Покровский монастырь, в то время одновременно бывший и мужским, и женским. По распространенному на Руси обычаю под старость иночество принимали и простые жители, и князья, и бояре. Дух иночества сообщился от сына к родителям: под конец своей жизни праведные Кирилл и Мария пожелали и сами принять ангельский образ.

© Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Преподобные Кирилл и Мария"
Какой сегодня праздник: православные вспоминают преподобных Кирилла и Марию - Sputnik Южная Осетия
Репродукция иконы "Преподобные Кирилл и Мария"

В этот монастырь они и отправились, чтобы там провести остаток своих дней в подвиге покаяния, готовясь к другой жизни. В 1337 году они с миром отошли к Господу.

Праведность Кирилла и Марии была известна не только Богу. Будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, они помогали бедным, странствующим. Тому же учили они и своих детей, строго внушая им не упускать случая позвать к себе в дом путешествующего инока или иного усталого странника.

Иоанн Богослов - Sputnik Южная Осетия
Ученик Спасителя: 9 октября – День преставления апостола Иоанна Богослова

До нас не дошло подробных сведений о благочестивой жизни этой блаженной четы, но сам происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых похвал доброту благословенного древа.

Третьего апреля 1992 года, в год празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия, на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви состоялось общецерковное прославление схимонаха Кирилла и схимонахини Марии. Канонизация достойно увенчала шестивековое почитание родителей великого подвижника, давших миру образец святости и христианского устроения семьи.

Лента новостей
0