"Выступили великолепно": грэпплеры из Южной Осетии заняли первое место в Таганроге

© Из личного архива Владимира ДудаеваКоманда по грэпплингу Южной Осетии
Команда по грэпплингу Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
Осетинские грэпплеры в составе 20 человек заняли первое общекомандное место на турнире "Кубок Таганрога"

ЦХИНВАЛ, 26 апр – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Грэпплеры из Южной Осетии заняли первое общекомандное место на турнире "Кубок Таганрога", сообщил Sputnik тренер по грэпплингу Владимир Дудаев.

"Выступили великолепно. Получилось так, как мы и планировали. Заняли общекомандное первое место. Нам еще предстоит большая работа. Как говорится, едем дальше", - сказал Дудаев.

Грэпплинг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
"Будет жарко": грэпплеры из Южной Осетии выступят на турнире в Таганроге
По словам Дудаева, в дальнейших планах - исправить ошибки, которые были в ходе схваток, и грамотно подготовиться к следующим соревнованиям. Также в этом году планируется провести два сбора: первый пройдет ближе к морю, а второй либо в Чечне, либо в Дагестане.

В этом году грэпплеры из Южной Осетии уже успели побороться на Кубке Новочеркасска, где завоевали десять медалей разного достоинства. Тогда на высшую ступень пьедестала почета взошли Алексей Чеботарев, Олег Парастаев, Марат Малдзигов, Григорий Крайненко, Ренат Тасоев. Обладателями серебряных медалей стали Максим Мушиц и Владимир Сланов. Бронзовыми медалистами стали Марат Кумаритов, Василий Тигиев, Владимир Бекоев.

Выступили великолепно: грэпплеры из Южной Осетии заняли первое место в Таганроге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
Команда по грэпплингу Южной Осетии

Первое выступление осетинских грэпплеров из Южной Осетии состоялось в прошлом году на международных соревнованиях в Ростове-на-Дону. Несмотря на то, что грэпплинг является молодым видом спорта и совсем недавно появился в Южной Осетии, он набрал большую популярность за короткое время. Спортсмены всех возрастов тренируются в секции под руководством чемпиона мира по версии FCF MMA Владимира Дудаева, Кадзаха Нарикаева и Петра Кусраева.

Грэпплинг – вид спорта, созданный на базе техник бразильского джиу-джитсу, вольной борьбы, боевого самбо и дзюдо. Отличительной чертой борцовской техники грэпплинга является использование захватов, болевых и удушающих приемов. Навыки грэпплинга также оттачивают бойцы, представляющие ММА.