В Южной Осетии пройдет чемпионат республики по жиму лежа

CC0 / Pxhere / Штанга, архивное фото
Штанга, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Любители силовых видов спорта смогут испытать свои способности на турнире по жиму лежа. Такой турнир станет первым в своем роде в республике

ЦХИНВАЛ, 4 апр – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии впервые пройдет чемпионат по жиму штанги лежа, рассказал Sputnik президент федерации пауэрлифтинга и силового экстрима Леван Алборов.

Он отметил, что в соревнованиях могут принять участие все желающие, старше 16 лет.

В судейский состав войдут тяжелоатлеты из Российской Федерации, уточнил Алборов.

"Соревнования будут проводиться по правилам международной федерации пауэрлифтинга. Далее по результатам соревнований будем собирать сборную, и выезжать, а также тут у себя проводить международные соревнования", - рассказал собеседник Sputnik.

Он добавил, что на турнире будут представлены спортсмены семи весовых категорий: до 65 кг, до 72 кг, до 80 кг, до 87 кг, до 95 кг, до 105 кг, также от 105 кг и больше.

Рамиль Ельджаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.09.2019
Спортсмен из Осетии взял золото по пауэрлифтингу среди профессионалов

"Мы планируем  проводить соревнования по такому зрелищному виду спорта, как силовой экстрим, который максимально близок нам по национальному признаку. Раньше на различные религиозные и национальные праздники проводились подобные силовые игры", - отметил Алборов.

Турнир планируется провести в Цхинвале 16 мая.

Пауэрлифтинг, или силовое троеборье - это такой силовой вид спорта, где надо преодолевать сопротивление максимально тяжелого для спортсмена веса.

Федерация пауэрлифтинга и силового экстрима появилась в Южной Осетии в августе 2019 года. Ее главной целью было приобщение молодежи  к силовому спорту. Основателями федерации выступили  Леван Алборов и Алимбег Сиукаев.

Лента новостей
0