Гассиев: как только вирус пройдет, сразу же будет ясность по дате боя

© Sputnik / Евгения НовоженинаМурат Гассиев и Александр Усик - открытая тренировка в Москве
Мурат Гассиев и Александр Усик - открытая тренировка в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Бывший чемпион мира Мурат Гассиев провел прямой эфир в Instagram на странице Федерации Бокса России

ЦХИНВАЛ, 11 апр - Sputnik, Азамат Кулумбегов. Экс-чемпион мира по версиям WBA и IBF в первом тяжелом весе Мурат Гассиев, который недавно перешел в более тяжелый дивизион, провел прямой эфир на странице Федерации бокса России в Instagram.

Последний бой Гассиева состоялся в июле 2018 года, после чего боксер перенес операцию на плече и перешел в тяжелый вес. Однако дебют в новом дивизионе по разным причинам неоднократно откладывался. В последний раз сорвался бой Гассиева, намеченный на 29 февраля, против американца Джерри Форреста.

"Не было хороших спарринг-партнеров, а предлагали слабых оппонентов. Я не смог бы хорошо подготовиться, чтобы выйти на бой, — объяснил Гассиев. — Сейчас настраивался на май, и тут из-за этой пандемии отменялись или переносились все соревнования. Злой рок какой-то. Как только вирус пройдет, сразу же будет ясность по дате, и уже будет бой. Моя основная цель — стать чемпионом в тяжелом весе хотя бы по одной версии".

Он также рассказал, что его предыдущие бои  в супертяжелом весе (с Джоуи Давейко и  Джерри Форрестом) были отменены из-за полученной травмы плеча после встречи в 2018 году с Александром Усиком.

Боксер Мурат Гассиев (Россия) во время открытой тренировки участников финала Всемирной боксерской суперсерии в Москве. - Sputnik Южная Осетия
Запланированный на апрель бой Мурата Гассиева отменили из-за коронавируса

"После боя с Усиком по приезде домой, я чувствовал боль в плече. Думал, что растянул немного, но со временем боль не проходила. В больнице во Владикавказе и Москве специалисты не находили никаких отклонений. Спустя некоторое время я полетел в Германию, где врач сказал, что у меня разрыв связок и нужна операция, после которой я в течение пяти месяцев восстанавливался, проходил реабилитацию в Мюнхене. Я начинал набирать форму, заниматься, четыре месяца отпахал в Америке, и на одном из спаррингов боль возобновилась, тогда МРТ показал белое пятно – это оказалась жидкость, капсула лопнула, и мне пришлось заново проходить восстановление и отменить бой", – рассказал Мурат Гассиев.

Во время прямого эфира Гассиев также назвал самые памятные поединки в карьере.

"У меня есть четыре боя в моей карьере, которые мне особо запомнились: с Денисом Лебедевым, когда я стал чемпионом мира, потом я провел успешную защиту с Кшиштофом Влодарчиком, потом объединил пояса в поединке с Юниером Дортикосом. Ну и бой за звание абсолютного чемпиона с Александром Усиком. Было бы замечательно провести реванш с Усиком. На сегодняшний день у нас немного разные дороги", - отметил он.

Бокс. Тренировка Д.Лебедева и М.Гассиева - Sputnik Южная Осетия
СМИ узнали дату следующего боя Мурата Гассиева

Гассиев рассказал, что его действующий вес составляет 105 кг, а также ответил на вопрос о возможности проведения боя с другим российским тяжеловесом Александром Поветкиным.

"Если это будет интересно фанатам и любителям бокса, то почему бы не провести этот поединок", — заключил титулованный боксер.

Последний бой Мурата Гассиева прошел 21 июля 2018 года. Тогда он уступил в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) украинцу Александру Усику. Глава Федерации бокса РФ Умар Кремлев заявил, что промоутеры ведут себя непорядочно, не выпуская Гассиева на ринг в течение двух лет, и добавил, что федерация готова взять на себя их обязанности.

Лента новостей
0