Четырехкратный победитель "Тур де Франс" попался на допинге

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОИ - 2012. Велоспорт. Мужчины. Шоссе. Гонка с раздельным стартом
ОИ - 2012. Велоспорт. Мужчины. Шоссе. Гонка с раздельным стартом - Sputnik Южная Осетия
В Международном союзе велосипедистов приняли решение не отстранять спортсмена от соревнований

ЦХИНВАЛ, 13 дек — Sputnik. Британский велогонщик Крис Фрум, четырежды побеждавший в супер-многодневке "Тур де Франс", попался на допинге. Об этом сообщается на сайте Международного союза велосипедистов (UCI).

ОИ - 2012. Тяжелая атлетика. Мужчины. Свыше 105 кг - Sputnik Южная Осетия
Тяжелоатлет Албегов отреагировал на недопуск сборной к чемпионату мира

Допинг-проба Фрума после 18-го этапа веломногодневки "Вуэльта"-2017 показала вдвое превышенную норму концентрации сальбутамола. Британец стал победителем испанского Гранд-тура, второе место в общем зачете занял Нибали, третье — российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин.

Сальбутамол разрешен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в определенных дозах, его применение назначается при лечении астмы и бронхита. Фрум с детства страдает астмой, у британца есть разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению (TUE).

Команда Sky, за которую выступает Фрум, объяснила превышение концентрации сальбутамола в допинг-пробе тем, что спортсмен столкнулся с острыми симптомами астмы. Международный союз велосипедистов (UCI) заявил, что речи о временном отстранении Фрума не идет.