Сладкие напитки ухудшают память и снижают способность к обучению у детей

© Fotolia / Brent HofackerГазированный напиток
Газированный напиток  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Дети, которые слишком много едят сладкого и пьют в большом количестве газированные напитки, в будущем могут страдать от проблем с памятью

ЦХИНВАЛ, 4 апр - Sputnik. Американские специалисты перечислили вредные последствия повышенного потребления сахара у детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ученых из университетов Джорджии и Южной Калифорнии, которое опубликовано на портале ScienceDaily.

Проблемы с сердцем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Ученые назвали напиток, защищающий сердце во время стресса

Специалисты провели серию экспериментов на крысах и выяснили, что грызуны, употреблявшие воду с сахаром в молодом возрасте, чаще сталкивались с проблемами с памятью. Исследователи считают, что тот же эффект чрезмерное потребление сладкого оказывает и на человеческий мозг. 

Как отмечают эксперты, детям в возрасте от 4 до 6 лет не следует употреблять более 19 граммов сахара в день, от 7 до 10 лет — более 24 граммов сахара, а от 11 лет — более 30 граммов.

В будущем ученые надеются определить, может ли здоровый образ жизни обратить вспять вред, нанесенный повышенным потреблением сахара в начале жизни.

Лента новостей
0