Аналитик: смартфон тайно снимает владельца и рассылает записи с экрана

© Depositphotos.com / LeungchopanДевушка с мобильным телефоном в руках в постели
Девушка с мобильным телефоном в руках в постели - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вредоносные приложения могут управлять камерой смартфона для шпионажа. Приложения обычно запрашивают у пользователя разрешение на использование тех или иных опций смартфона.

ЦХИНВАЛ, 12 дек - Sputnik. Телефон может тайно снимать владельцев на фото или видео и отправлять эти записи по интернету в том случае, если он заражен вирусом. Об этом рассказала агентству "Прайм" аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

IPhone 11, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Эксперт рассказал, как iPhone следят за владельцами

"Вирус может проникнуть на телефон и в замаскированном виде: например, под видом безобидного приложения, которое запрашивает от пользователя более расширенные, чем ему на самом деле нужно, разрешения (а именно доступ к камере, памяти устройства и пересылке файлов через сеть)", - объясняет эксперт.

Чтобы избежать подобного, Насибулина порекомендовала тщательно проверять запросы приложения на соответствие его функционалу, а также скачивать все только с официальных площадок (AppStore или Google Play). Также эксперт советует не переходить по сомнительным ссылкам, не скачивать пиратский контент, и установить антивирусную программу.

Лента новостей
0