Мед или антибиотики? Ученые из Оксфорда выяснили, что эффективнее для лечения простуды

© Fotolia / SolstiziaМед
Мед - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые из Великобритании провели анализ более десяти исследований, чтобы установить, насколько эффективен мед при лечении простудных заболеваний

ЦХИНВАЛ, 20 авг - Sputnik. Согласно новому обзору, в котором рассматривались результаты 14 исследований, мед предпочтительнее для лечения симптомов кашля или простуды, чем антибиотики и лекарства, отпускаемые без рецепта. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета в Великобритании. 

"Мед - часто используемое непрофессиональное средство, которое хорошо известно пациентам. Оно дешево, легкодоступно и практически не имеет побочных эффектов", - приводит слова ученых издание Science Alert
мороженое - Sputnik Южная Осетия
В Роскачестве развеяли миф о вреде мороженого при простуде

Обзор основан на исследованиях 1761 человека, по результатам которых оказалось, что мед эффективен при лечении симптомов инфекций верхних дыхательных путей, включая боль в горле, заложенность носа, кашель и общую заложенность носа. Использование в этих же целях антибиотиков исследователи назвали неэффективным и нецелесообразным.

Вывод кажется многообещающим, но ученые настаивают, что необходимо учитывать и качество исследований, на которых он основывается, а потому лучше провести отдельные масштабные плацебо-контролируемые испытания.

Лента новостей
0