Ученые назвали факторы, увеличивающие риск преждевременной смерти

© Fotolia / Mark_hubskyiОдинокая мужская фигура в подземном переходе
Одинокая мужская фигура в подземном переходе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В список 20 самых значимых факторов, влияющих на продолжительность жизни, вошли финансовые трудности, развод, дискриминация, расизм, токсичные отношения

ЦХИНВАЛ, 25 июн — Sputnik. Группа исследователей из США и Канады выяснила, что на продолжительность жизни людей оказывают большое влияние социальные факторы, такие как дискриминация, финансовая нестабильность или развод, пишет New Scientist.

В ходе исследования были изучены данные о состоянии здоровья более 13 тысяч американцев в возрасте от 52 до 104 лет, которые заполнили анкету из 57 вопросов и вели записи о состоянии своего здоровья в течение шести лет.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Сезон Осень-Зима 2017-2018. День второй - Sputnik Южная Осетия
Японские ученые выяснили, что цвет волос способен продлевать жизнь

По словам руководителя группы Эли Путерман из Университета Британской Колумбии в Канаде, наше здоровье неразрывно связано с нашим поведением. К примеру, у одного из добровольцев – курильщика – риск смерти в течение шестилетнего периода увеличился почти вдвое. У любителя выпить крепкие напитки из группы этот риск увеличился на треть. Для сравнения, отсутствие физической активности увеличил риск ранней смерти всего на 15%.

В список 20 самых значимых факторов, влияющих на продолжительность жизни также вошли — финансовые трудности, развод, дискриминация, расизм, токсичные отношения. Хронический стресс, вызванный этими факторами, может повлиять на здоровое функционирование иммунной системы, сердца и пищеварительной системы, а также на психическое здоровье.

Читайте также:

Лента новостей
0