Четыре привычки, которые изменят вашу жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия

© Depositphotos.com / MonkeybusinessПожилая пара прогуливается в парке
Пожилая пара прогуливается в парке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые из разных стран установили, что, придерживаясь даже двух из этих привычек, можно прожить на 10 лет активной старости без хронических болезней дольше

ЦХИНВАЛ, 27 мая — Sputnik. Международная команда исследователей выделила четыре привычки, которые снижают риск развития хронических заболеваний в пожилом возрасте, сообщает РИА Новости.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Южная Осетия
Ученые выяснили, кому не страшен коронавирус

При этом, если придерживаться хотя бы двух из них, можно прожить примерно на десять лет дольше ровесников, показали исследования, проведенные в Институте медицины и Национальном исследовательском совете (США) с участием 78 тысяч женщин и 45 тысяч мужчин в возрасте от 30 до 75 лет. К аналогичным результатам пришли американские и нидерландские исследователи, изучившие данные почти ста тысяч человек.

В число факторов, которые напрямую связаны с состоянием здоровья в старости и продолжительностью жизни, входят индекс массы тела, курение, употребление алкоголя и физическая активность.

По мнению ученых, наиболее эффективным способом прожить как можно дольше и здоровее, является комбинация из трех привычек — контроль веса, отказ от сигарет или алкоголя и физическая активность. При этом, чтобы дожить до 70 лет без хронических заболеваний, достаточно завести хотя бы две привычки из перечисленных.

Умеренное употребление алкоголя подразумевает не более 15 граммов в день для женщин и 30 граммов для мужчин, уточняют исследователи. Индекс массы тела должен быть от 18,5 до 24,9, а физическую активность – не менее получаса в день.

Лента новостей
0