Названы четыре главных врага здоровых сосудов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Есть здоровую пищу, больше двигаться и следить за весом - рекомендации по сохранению здоровых сосудов знают многие. Но чего стоит избегать в первую очередь, чтобы не навредить им, рассказал эксперт из Мюнхена

ЦХИНВАЛ, 2 дек - Sputnik. Профессор, медицинский директор Центра профилактической и спортивной медицины Технологического университета Мюнхена Мартин Галле рассказал, какие вредные привычки больше всего вредят здоровью сосудов, передает ТРК "Звезда".

Авокадо в разрезе - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали полезные для сердца и сосудов продукты

Отмечается, что здоровые сосуды должны быть открытыми и эластичными, так как именно по ним кровь доставляет кислород и питательные вещества к органам.

В число вредных привычек, больше всего наносящих вред сосудам, вошло курение. Пагубная привычка приводит к их сжиманию, вследствие чего некоторые части тела перестают снабжаться кровью. На втором месте в списке "врагов сосудов" - сахар, за уровнем которого специалист особенно рекомендует следить диабетикам, так как он разрушает внутреннюю стенку сосудов.

Свою роль играет и высокий показатель холестерина, который делает артерии хрупкими и увеличивает тем самым риск образования бляшек.

Четвертым фактором, который может нанести вред сосудам, является высокое кровяное давление - оно может привести к их разрыву.

Для здоровья сосудов врач советует есть больше овощей разных цветов и богатую ненасыщенными жирными кислотами пищу, поддерживать вес в норме и выходить на прогулку несколько раз в день.

Лента новостей
0