Ученые назвали главную причину возникновения рака

© Fotolia / VitanovskiРаковые клетки атакуют организм
Раковые клетки атакуют организм - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Американские исследователи установили причину каждого пятого случая возникновения злокачественных опухолей

ЦХИНВАЛ, 20 ноя - Sputnik. Пятая часть всех злокачественных опухолей связана с инфекциями, вирусами или бактериями, а главной причиной возникновения рака является постоянное воспаление внутренних органов, говорится в докладе ученых унивeрситeта Сeвeрнoй Карoлины в Шарлoттe (США).

Сбор грибов  - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали о пользе грибов против рака

Как сообщает MedicalXpress, всемирно известные специалисты по вопросам раковых заболеваний Пинку Мукерджи и Мукулика Бозе описали в своей статье механизм, который может привести к онкологическим заболеваниям, в том числе - к раку толстой кишки, легких, желудка, печени и поджелудочной железы.

Ученые отмечают, что возникновению заболевания способствует взаимодействие бактерий и гликoпрoтeина MUC1 - "трансмембранного" белка, который покрывает апикальную поверхность почти всех железистых эпителиальных клеток в организме. Эти клетки задействованы в абсорбции или секреции и служат для формирования защитных барьеров в различных органах, например: кишечнике, легких, желудке, печени и репродуктивных органах.

Как установили специалисты, MUC1 может являться как противовоспалительным средством, предотвращающим бактериальную атаку, так и вызывать и ускорять воспалительные процессы, которые способствуют появлению злокачественных новообразований.

"Теперь известно, что около 20 процентов всех злокачественных новообразований, особенно злокачественных опухолей эпителия, связаны с какой-либо инфекцией - вирусной или бактериальной, а основной причиной возникновения рака является постоянное воспаление внутренних органов", - отмечается в статье.

Читайте также:

Лента новостей
0