Ученые измерили вес Млечного Пути: цифры поражают воображение

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо
Звездное небо - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Полученный показатель массы нашей "родной" галактики – самый точный за все время наблюдений

ЦХИНВАЛ, 10 мар - Sputnik, Ян Габараев. Астрономы из Германии, взвесившие нашу галактику на своеобразных "космических весах", получили самый точный показатель за всю историю космических исследований: вес Млечного Пути равен, ни много ни мало, массе полутора триллионов звезд наподобие Солнца. Об этом со ссылкой на исследование сообщает онлайн-издание The Guardian.

Вид планеты Земля из космоса - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали, во что превратится Земля, если кислород исчезнет на 5 секунд

Произведенные замеры учитывают вес всех звезд и планет в галактике Млечный Путь, в том числе и массу газов и пыли, циркулирующих в космическом пространстве. От внимания ученых не ушла и сверхмассивная черная дыра в самом центре Млечного Пути – ее вес в четыре миллиона раз больше, чем Солнца.

Чтобы измерить точную массу галактики, группа ученых анализировала данные с космического телескопа "Хаббл" и спутника "Гайя" Европейского космического агентства. Изучая движение космических тел, ученые смогли выяснить их гравитационное притяжение и, как результат, массу.

Ученые подчеркивают, что вес в полтора триллиона масс Солнца позволяет отнести Млечный Путь к крупнейшим галактикам во Вселенной. Самые мелкие галактики могут похвастаться показателями в 1 миллиард масс Солнца.

Лента новостей
0