Ученые выяснили, какая поза для сна продлевает жизнь

© Flickr / Kain KaljuСпящая девушка
Спящая девушка - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исследователи установили, что определенная поза может не только обеспечить более крепкий сон, но и продлить жизнь

ЦХИНВАЛ, 18 фев - Sputnik. Ученые из технологического университета из Норвегии совместно с коллегами из Дании доказали, что сон на боку является самым полезным, сообщает Planet Today.

Йогурт и шоколад - Sputnik Южная Осетия
Ученые рассказали, какие продукты могут справиться с бессонницей

Проведя исследование положений спящих людей, ученым удалось установить, что спящие на боку имеют более крепкий сон, а для женщин эта поза вовсе может стать залогом увеличения продолжительности жизни.

Так, у спящих на боку людей меньше проблем с искривлением позвоночника и в целом более крепкое здоровье. Особенную пользу сон на левом боку приносит беременным женщинам, позволяя организму за ночь нормализовать кровообращение. Также сон на боку сводит к минимуму вероятность храпа, в отличие от сна на спине, когда язык перекрывает дыхательные пути, и сна на животе, дающего нагрузку на грудную клетку.

При этом ученые отметили, что такая поза может иметь и отрицательные последствия для тех, кто перенес инфаркт или имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, а также обеспечивает дополнительную нагрузку на печень.

Лента новостей
0