Физики вычислили, куда поставить Wi-Fi роутер для лучшего сигнала

© Flickr / nrkbetaРоутер
Роутер - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эксперт разработал формулу поиска лучшего места для роутера - и выпустил приложение, которое поможет его найти без вычислений

ЦХИНВАЛ, 29 янв - Sputnik. Физик Джейсон Коул (Jason Cole) рассчитал формулу, которая поможет узнать лучшее место для размещения Wi-Fi роутера в квартире или доме.

EmDrive - Sputnik Южная Осетия
Китайские ученые создали двигатель, работающий вопреки законам физики

Ученый составил план своей квартиры, назначив значения преломления каждой стене, после чего смоделировал с помощью уравнения Гельмгольца электромагнитные волны, излучаемые маршрутизатором.

Сперва Коул пришел к весьма закономерному результату, что эффективнее всего поместить роутер в самом центре дома. Понимая, что это не совсем удобно и совсем не эстетично, Коул продолжил исследования, приняв во внимание поглощение сигнала материалом стен, например, бетоном.

В конечном итоге, ученый выяснил, что при правильном расположении Wi-Fi сигнал может покрывать все комнаты квартиры. Коул описал все длинные математические формулы для вычисления этого места в своем блоге, и по результатам своей работы физик разработал приложение для Android, которое поможет найти, куда лучше поставить роутер.

Лента новостей
0