Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Роберт Гаглойти: археология и письменная история дополняют друг друга

© Sputnik / Наталья АйриянРоберт Гаглойти
Роберт Гаглойти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Директор научно-исследовательского института, археолог Роберт Гаглойти в эфире радио Sputnik Южная Осетия рассказал о значении археологии в науке
Роберт Гаглойты: археология и письменная история дополняют друг друга

Археология – наука, с помощью которой изучают культуру и быт древних народов. Как рассказал Роберт Гаглойти, письменные источники и археологические данные дополняют друг друга. По словам археолога, в Южной Осетии первые раскопки проводились еще в конце XIX века.

"Первые раскопки имели разведывательный характер и были проведены в конце XIX века сотрудниками императорского археологического общества", - поделился Гаглойти.

По словам Роберта Хазбиевича, его первая археологическая экспедиция пришлась на время студенчества.

"Это были раскопки в селении Тли с моим учителем Багратом Виссарионовичем Теховым. Раскопки кобанской культуры. Второй раз - были у селения Стырфаз при раскопках так называемых "стырфазских кромлехах", они датируются X–IIIV веками до н.э.", - отметил археолог.

Роберт Хазбиевич поделился своей мечтой заняться раскопками в селении Тбет, где, по его мнению, находится курган эпохи бронзы.

Ежегодно 15 августа археологи отмечают свой профессиональный праздник – День археолога. Его празднуют в России, Беларуси, Казахстане и Украине.

Лента новостей
0