Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Дестабилизация атмосферы: Самсонов о климатических изменениях на Земле

© youtube/ Александр ПерепечкоГлавный редактор журнала "Экология и жизнь" Александр Самсонов
Главный редактор журнала Экология и жизнь Александр Самсонов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Главный редактор портала "Эколайф" Александр Самсонов рассказал в эфире радио Sputnik об изменениях глобального климата за последние годы
Дестабилизация атмосферы: Самсонов о климатических изменениях планеты

Ученые из семи стран опубликовали в журнале BioScience статью, в которой оценивают изменения глобального климата за последний год. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что ситуация близка к критической. Как рассказал главный редактор портала "Эколайф" Александр Самсонов, природа живет своей жизнью, каждый вид находит в ней свою экологическую нишу. Человек свою экологическую нишу расширил до размеров планеты, но при этом она не уравновешена с другими обитателями планеты, поэтому деятельность человека вызывает нестабильные изменения.

"Каждый градус нагревания атмосферы приводит к увеличению растворения влаги. Самое главное отличие сегодняшних явлений заключается в том, что они длятся не один день, а несколько недель, а то и месяцы", - рассказал Александр Львович.

Самсонов добавил, что катастрофические ливни, которые прошли в Европе, длились всего несколько суток, но объем воды, который они запасли, был катастрофически огромным. Это указывает на тропический климат.

Лента новостей
0