Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Перевел вектор ответственности: зачем экс-глава МИД Латвии вспомнил о войне в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянСослан Плиев
Сослан Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс заявил, что вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году начала не Россия, а президент Грузии Михаил Саакашвили
Перевел вектор ответственности: экс-глава МИД Латвии высказался о войне в Южной Осетии

"В 2008 году Грузия начала войну в Осетии. Даже сейчас наши политиканы говорят, что Россия напала, но Еврокомиссия присылала экспертов, которые исследовали ситуацию, и я читал этот документ. И там указано, что войну начал Саакашвили", - сказал Юрканс в интервью РИА Новости.

Почему это заявление прозвучало только сейчас? Признает ли Запад вину Грузии за события 2008 года? Об этом и не только поговорили с кандидатом политических наук Сосланом Плиевым.

"Каждый волен изъявлять свои мысли. Когда человек сидит на каком-то посту, он ответственен не только за себя. У него есть должностной регламент, который не позволял что-то говорить. Но и сейчас он не сказал ничего хорошего. Тут опять идет переигровка: не Грузия виновата, не весь политический истеблишмент, а исключительно Саакашвили", - отметил Сослан Муратович.

Ранее в МИД Государства Алания обратили внимание на вердикт ЕСПЧ о том, что войну в августе 2008-го начала грузинская сторона. В то же время ведомство назвало некоторые положения решения суда "крайне странными".

Лента новостей
0