Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Ирина Гаглоева о югоосетинском политике Ацамазе Кабисове: он из когорты наших героев

© Sputnik / Наталья АйриянИрина Гаглоева
Ирина Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Директор медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева в интервью радио Sputnik Южная Осетия рассказала о политическом деятеле и художнике Ацамазе Кабисове
Ирина Гаглоева: Ацамаз Кабисов родился для искусства

У истоков становления государственности Южной Осетии было немало талантливых и храбрых молодых людей. По воспоминаниям Ирины Гаглоевой, одним из выдающихся личностей 1990-х годов был Ацамаз Кабисов.

"Ацамаз Кабисов - личность яркая и историческая, которая будет сиять, пока существует осетинский народ. Это наш герой, как герои Нартовского эпоса и различных войн, он из этой когорты", - поделилась Ирина Гаглоева.

По словам Ирины Юрьевны, дружба с таким талантливым человеком, как Ацамаз Кабисов, вызывает у нее чувство гордости.

Ацамаз Кабисов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.11.2016
Радио
Герои поневоле: Ацамаз Кабисов

"Этот человек родился для искусства. Его мечта была создать кузню, где бы он воплощал свои невероятные проекты. Он даже сделал эту кузню, но ему не удалось там поработать", - вспоминает Ирина Гаглоева.

Как отметила директор медиа-центра, судьба заставила Ацамаза Кабисова взять в руки оружие и защищать свою Родину, а затем заняться политикой, чтобы создавать нормативно-правовую базу для страны.

"В любом направлении, в котором работал Ацик, он это делал блестяще и талантливо. Это человек, для которого национальный интерес был превыше всего личного, материального, конъюнктурного", - подчеркнула Гаглоева.

Ирина Юрьевна отметила его принципиальность и последовательность в работе. Никакая личность не могла остановить Ацамаза Кабисова в отстаивании интересов своего народа.

Подробный комментарий слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0