Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Проблема - в отсутствии информации: омбудсмен Южной Осетии о поиске без вести пропавших

© Sputnik / Natalia Airiyan Инал Тасоев
Инал Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тасоев рассказал в эфире радио Sputnik о главных сложностях в поиске без вести пропавших
Южная Осетия готова к работе: Тасоев о судьбе без вести пропавших

На днях президент Анатолий Бибилов провел встречу с представителем Международного Комитета Красного Креста (МККК) по вопросам пропавших без вести на Кавказе Дэниэлем Максуини. На нем обсуждались механизмы поиска пропавших без вести. Как рассказал уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тасоев, основная сложность на сегодняшний день заключается в отсутствии информации. Многие свидетели тех событий проживают на территории Грузии, куда нет доступа, многие не хотят делиться какой-либо информацией по событиям тех дней.

"За последние 10 лет, с момента образования трехстороннего механизма, Грузия не смогла продемонстрировать политическую волю, чтобы решить этот вопрос, несмотря на неоднократную смену власти. Многочисленные встречи международных посредников с высшим руководством Грузии, с руководством правоохранительных органов ни к чему не приводят, кроме пустых обещаний", - рассказал Инал Валерьевич.

Тасоев отметил, что Дэниэл Максуини будет председателем координационного механизма. Со своей стороны Южная Осетия готова к работе. На территории республики проживают более 130 семей, которые ждут, когда их родственники будут найдены или появится информация об их местонахождении.

Лента новостей
0