Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Было страшновато, но мы должны были это сделать. Режиссер - о съемках фильма

© Из личного архива Ангелины Цаликовой-БитаровойКуратор кинолаборатории по созданию документальных фильмов "Камера. Мотор!" Ангелина Цаликова-Битарова
Куратор кинолаборатории по созданию документальных фильмов Камера. Мотор! Ангелина Цаликова-Битарова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Фрагмент беседы с режиссером фильма "Выжить нельзя погибнуть" Ангелиной Цаликовой-Битаровой на радио Sputnik Южная Осетия

Фильм про августовскую войну в Южной Осетии 2008 года "Выжить нельзя погибнуть" был признан лучшим игровым полнометражным фильмом на всероссийском фестивале патриотического кино Russian Elementary Cinema (REC) в Петербурге.

Ранее кинолента стала победителем VII Международного фестиваля патриотического кино "Защитники Отечества - 2020" в Казани. Фильм был признан лучшим в номинации "Лучший полнометражный фильм".

В эфире радио Sputnik Южная Осетия режиссер фильма Ангелина Цаликова-Битарова рассказала о фестивалях, а также о том, как проходили съемки и как отбирали актеров. Кстати, сняли в рекордные сроки - за два месяца.

Было страшновато, но мы должны были это сделать. Режиссер - о съемках фильма

"Честно говоря, не ожидала, что наш фильм будет отмечен жюри. Все мысли были о том, чтобы сдать фильм. Я предполагала, что эта история оставит след в сердцах зрителей, но что мы возьмем гран-при - для меня это было неожиданно.

Идея принадлежит Константину Битарову, он написал сценарий в 2013 году, он был участником событий августа 2008-го года. Для него эта тема была очень важна. И когда мы с ним встретились, поговорили на эту тему, было принято решение снимать этот фильм, потому что тема Цхинвала - очень важная тема для всех нас. Это наш народ, это наша боль. Мне было страшновато приступать к съемкам фильма о войне, потому что это совсем не женская тема, но, безусловно, я понимала, что мы должны это сделать", - сказала Ангелина Цаликова-Битарова.

Лента новостей
0