Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Дружба и воинский долг: Герой России о созданном романе

© YouTube / 40 80taИльяс Дауди
Ильяс Дауди - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Герой Российской Федерации Ильяс Дауди - не только защитник Отечества, но и писатель. В интервью радио Sputnik он рассказал о сюжете своего романа
Дружба и воинский долг: Герой России о созданном романе

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Сегодня праздник отмечает и Ильяс Дауди. Ильяс Дильшатович - воин-афганец, войсковой разведчик, получивший на войне тяжелое ранение, лишившийся левой ноги, кавалер двух орденов Красной Звезды. Он - автор военно-исторического романа "В круге Кундузском". Этот роман активно продвигает к экранизации.

"Это роман о наших современниках, ребятах, родившихся в 1960-х годах. Они попали на службу в Афганистан. Роман о шестерых молодых людях из разных регионов Советского Союза: бурят, донской казак, поволжский немец, ленинградец, москвич и татарин. Они познакомились в поезде, который отправлялся в Туркистанский военный округ. Потом оказались вместе, сначала - в учебном подразделении, а затем - в Афганистане. Они выполняли воинский долг. В операциях Афганской войны из шестерых ребят остались трое", - рассказал автор.

Писатель говорил и о сюжете второго тома. Полный комментарий Дауди слушайте в прямом эфире на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0