Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Милосердие к пленным и справедливость к солдатам: Тюренков о генералиссимусе Суворове

Подписаться
Руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков рассказал в эфире радио Sputnik о причислении Александра Суворова к лику святых
Милосердие к военнопленным и справедливость к солдатам: Тюренков о генералиссимусе Суворове

Представители общественного движения "Царьград" планируют обратиться к председателю синодальной комиссии по канонизации святых епископу Троицкому Панкратию с просьбой рассмотреть вопрос о причислении к лику святых генералиссимуса Русской императорской армии Александра Суворова. Как рассказал руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков, многие православные христиане с 90-ых годов прошлого века выступали с инициативой канонизировать генералиссимуса как праведного воина.

"Праведный воин - особый чин святости в русской православной церкви. Самый известный из них Александр Невский", - отметил Михаил Анатольевич.

По словам эксперта, великих полководцев на Руси было много, но некоторые из них, такие как Александр Невский, Федор Ушаков, Александр Суворов, сочетали это со своей личной праведностью. Суворов с детства был человеком глубоко набожным – он не начинал ни одного боя без молитвы. Тюренков отметил, что Суворов сочетал в себе черты великого полководца и глубоко верующего правильного аскетичного человека.

Лента новостей
0