Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Отмечаем по древним традициям: отец Иаков о днях Святого Георгия

© Sputnik / Наталья АйриянОтец Иаков
Отец Иаков - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Алании начался национальный праздник Джеоргуыба. Тем временем православные осетины отмечают сегодня мученичество и гибель праведника Святого Георгия
Отмечаем по древним традициям: отец Иаков о днях Святого Георгия

"В году у нас два основных дня Святого Георгия. Это связано с двумя событиями. По преданию, 23 ноября молодой воин римской армии Георгий был взят под стражу, отказавшись отречься от христианской веры. А 6 мая - Георгия казнили. В Осетии мы отмечаем эти дни, потому что осетинская традиция и христианская традиция процентов на 80 - 85 идентичны. Это одни и те же праздники, с одним и тем же духовным и форменным содержанием", - рассказал настоятель Храма Пресвятой Богородицы в Цхинвале отец Иаков.

По преданию, Георгий родился в III веке в городе Бейруте (в Малой Азии) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305) и выдвинут в старшие военачальники.

Георгий совершил немало ратных подвигов, за что был назван Победоносным. Однако когда император начал гонения на христиан, Георгий раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. После безрезультатных уговоров склониться к язычеству император приказал подвергнуть святого различным мучениям.

Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой мужественно переносил страдания. Тогда мучители начали изощряться в жестокости. Они били его воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. 6 мая (по новому стилю) 303 года великомученик Георгий был казнен через усекновение главы.

Лента новостей
0