Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Отличный опыт. Актриса Госдрамтеатра - о приезде российских режиссеров в Южную Осетию

© Sputnik / Наталья АйриянФатима Качмазова
Фатима Качмазова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Народная артистка РЮО, заслуженная артистка РСО-Алании Фатима Качмазова рассказала об эскизах спектаклей, которые поставили в Госдрамтеатре

Режиссеры Всероссийского театрального общества России, которые находились в Южной Осетии, поставили эскизы трех спектаклей. В следующем году зрители смогут увидеть полноценные спектакли. О том, какие именно спектакли ставили российские режиссеры и как проходила работа над ними, рассказала народная артистка РЮО, заслуженная артистка РСО-Алании Фатима Качмазова.

Отличный опыт. Актриса Госдрамтеатра - о приезде российских режиссеров в Южную Осетию

"Это оказание русским театрам за рубежом. Мы, как ближнее зарубежье, попали под этот грант. Три молодых амбициозных режиссера приехали к нам. 13 октября приехали, познакомились.... И уже вечером 17 октября были показаны эскизы спектаклей. Это было удивительно - за несколько дней поставили, можно сказать, полноценные спектакли. Жаль, что из-за коронавируса не смогли позвать большое количество зрителей. Были сами артисты и их родственники, друзья", - рассказала Фатима Качмазова. Подробности - в аудиоматериале.

Театральная труппа Госдрамтеатра отработала эскизы на русском языке, а в последующем планируется, что один из спектаклей переведут и на осетинский язык.

 

Лента новостей
0