Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Сдавать или не сдавать: Жемчугов о разновидности анализов на COVID-19

© Фото из личного архива автораВладислав Жемчугов
Владислав Жемчугов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал в эфире радио Sputnik о необходимости сдачи анализов на наличие антител к коронавирусу
Сдавать или не сдавать: Жемчугов о разновидности анализов на COVID-19

Анализы на COVID-19 необходимы, чтобы разобраться, есть ли у человека с симптомами ОРВИ или пневмонии коронавирус. А еще помогают понять, болел ли человек коронавирусом в прошлом и есть ли теперь у него иммунитет. Как рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, при первых признаках простуды, человек должен вызвать участкового врача и сдать тест ПЦР на коронавирус. ПЦР определяет живой вирус COVID-19.

"Антитела появляются только через неделю после контакта с вирусом, через три недели синтез переключается на G - антитела. Поэтому для ранней диагностики сдавать антитела бессмысленно", - отметил Владислав Евгеньевич.

По словам специалиста, через два три месяца после перенесенной тяжелой простуды можно сдать анализ на антитела, для уточнения был ли это коронавирус.

Лента новостей
0