Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Серьезная экологическая катастрофа. Специалист - о ситуации на Камчатке

Подписаться
Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Леонидович Крейндлин прокомментировал произошедшее на Камчатке

Исследования проб воды на Камчатке показали превышение допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу - в 2,5 раза, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Об этом пишут РИА Новости.

Серьезная экологическая катастрофа. Специалист - о ситуации на Камчатке

"Наши коллеги находятся там. На пляже обнаруживается желтая пена. Наша группа должна обследовать места, которые могут быть источником загрязнения. Но пока невозможно однозначно сказать, какова причина загрязнения и гибели морских животных", - сказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

Подробнее - в аудиоматериале.

Напомним, в конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае, у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным Минприроды региона, в окрестностях нашли мертвых морских животных. Минприроды Камчатки выявило в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Пробы песка, воды и погибших животных отправлены на анализы, химических реагентов в воде не найдено, но есть небольшие превышения по железу и фосфатам. Расширенный анализ проб воды в Москве будет завершен к 8 октября.

Лента новостей
0