Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Тедеева: пионеры возлагают цветы к могиле Петрова-Кокоева

Подписаться
В Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов приняло участие более двух тысяч добровольцев. Среди них был и Роберт Петров-Кокоев
Тедеева: пионеры возлагают цветы к могиле Петрова-Кокоева

Роберт Петров-Кокоев попал в Абхазию в августе 1992 года в составе первой группы добровольцев под командованием Валерия Хубулова. В одном из боев Роберта тяжело ранило. Его долго искали, но безуспешно. Потом стало известно, что он раненым попал в руки грузин. Позже было найдено место, где он был сожжен вместе с шестью другими бойцами.

Через какое-то время друзья узнали, что в Гагре рядом с городским моргом находится захоронение. Там оказалось и тело Роберта. Его смогли опознать по фрагментам одежды и обуви. Останки привезли в Южную Осетию в октябре 1992 года и передали родным. Герой похоронен на мемориальном кладбище во дворе пятой школы в Цхинвале.

Роберт Петров-Кокоев - Sputnik Южная Осетия
Хоронили в закрытом гробу: мать Героя Абхазии Роберта Петрова-Кокоева о подвиге сына

Заведующая по воспитательной работе средней школы №5 Нона Тедеева рассказала, что Роберт участвовал в боевых действиях на Бзыбском оборонительном рубеже. Когда его друзья попали в окружение в районе Колхиды, он с группой бойцов помог им выйти.

"За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные им в защите Абхазии, Роберт посмертно награжден Орденом Леона", - рассказала Нона Каурбековна.

В Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов участвовали более двух тысяч добровольцев, из них 51 человек был удостоен звания "Герой Абхазии", 247 награждены орденом Леона, 623 бойца получили медали "За отвагу". В ходе войны в Абхазии погибли более 260 добровольцев.

Лента новостей
0