Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Вторая волна: почему Южная Осетия не открывает границу с Грузией

© Sputnik / Владимир ТрефиловСтанислав Тарасов
Станислав Тарасов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Государство Алания закрыло границу с Республикой Грузия еще в феврале. Это решение было продиктовано необходимостью обеспечить безопасность граждан
Вторая волна: почему Южная Осетия не открывает границу с Грузией

В феврале власти нашей страны объявили о полном закрытии всех пунктов упрощенного пропуска на осетино-грузинской границе до особого распоряжения. Решение было принято Советом безопасности с целью недопущения распространения COVID-19.

Недавно Государство Алания открыло границу с Российской Федерацией, однако граница с Грузией по-прежнему на замке. Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов уверен, что причина этого - надвигающаяся вторая волна коронавируса.

"По всем признакам наступает вторая волна коронавируса. Многие страны Европы и Ближнего Востока закрываются, вводя карантин. Сейчас нужно беречь людей. Остальные проблемы и вопросы приобретают вторичный характер", - отметил Станислав Николаевич.

Ранее в нашей стране действовал один пункт пропуска через границу республики с Грузией - "Синагур". Пункт пропуска "Раздахан" закрыт с сентября прошлого года в целях избежания провокаций и обеспечения безопасности на госгранице с Грузией, где с лета прошлого года сохраняется напряженность из-за незаконного грузинского блокпоста в районе села Уиста (Цнелис).

Позже Совбез Южной Осетии принял решение о разрешении выезда в Грузию через пункт "Раздахан" жителям Ленингорского района, не имеющим осетинского и российского гражданства и нуждающимся в медицинской неотложной или высокотехнологичной помощи, не оказываемой на территории республики. Кроме того, в Грузию разрешили ездить пенсионерам, получающим там выплаты.

Лента новостей
0